Новости спорта
Урбан Планиншек: все шансы побороться за олимпийскую медаль есть у Хорошилова
17 мая 2017 года
Урбан Планиншек: все шансы побороться за олимпийскую медаль есть у Хорошилова

О прошедшем сезоне и олимпийских планах российских горнолыжников рассказал главный тренер сборной страны Урбан Планиншек.

Мы публикуем выдержки из интервью, которое тренер дал корреспонденту пресс-службы ФГССР.

"Выступление сборной России в минувшем горнолыжном сезоне могу оценить как достаточно солидное, но остался и нереализованный потенциал, - сказал Урбан Планиншек. - Сезон преподнес и приятные сюрпризы – бронзовую медаль в слаломе на юниорском первенстве мира в Швеции Семена Ефимова, победу на Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале в Турции в слаломе-гиганте Ринаты Абдулкаюмовой.

В целом, мы можем говорить о прогрессе команды. Как всегда, в последние годы на высоком уровне в Кубке мира был Александр Хорошилов, уже три сезона подряд выступающий в элитной топ-группе слаломистов. Порадовал на этапе в немецком Гармише Александр Андриенко, показавший 16-й результат в гиганте. Первые очки в Кубке мира завоевала слаломистка Екатерина Ткаченко, дважды была в топ-30 и её коллега по сборной Ксения Алопина".

"В новом сезоне нам предстоит решить несколько задач, - продолжил Планиншек. - Во-первых, в Кубке мира мы должны постараться "ввести" на его финальный этап второго участника, помимо Александра Хорошилова. Для этого потенциальному кандидату на участие в финале необходимо войти в топ-25 в той или иной дисциплине. Кто это может быть? Сейчас сказать достаточно сложно, но шансы для этого есть, например, у тех же Александра Андриенко и Павла Трихичева.

Во-вторых, будем стремиться к тому, чтобы количество наших горнолыжников, завоевывающих очки Кубка мира, в новом сезоне возросло. В сезоне минувшем их было пятеро - Хорошилов, Андриенко, Алопина, Ткаченко и Александра Прокопьева, завоевавшая свой первый балл Кубка мира в комбинации. Постараемся довести число наших спортсменов "в очках" Кубка мира до шести-семи человек.

В третьих, успешное выступление на предстоящей Олимпиаде в Корее. На мой взгляд, все шансы побороться за олимпийскую медаль есть у Хорошилова, который уверенно выступил и в Кубке мира, и на чемпионате мира-2017 в Швейцарии, где стал пятым и ему совсем немного не хватило до "бронзы", и на финальном этапе Кубка мира в США.

Для других наших участников успешным выступлением на Играх-2018 будем считать попадание в топ-15 в различных дисциплинах. Если это произойдет, то результат команды на Играх в Корее можно будет в целом считать весьма неплохим. Нашей целью является возможность заявить в Корею восемь российских участников - по четыре человека в мужскую и женскую команды".

 

Источник: пресс-служба ФГССР




Возврат к списку