Новости спорта
Марафонская серия Ski Classics-2017/2018 будет включать 11 этапов
26 мая 2017 года
Марафонская серия Ski Classics-2017/2018 будет включать 11 этапов

 Лыжная марафонская серия Ski Classics презентовала календарь на предстоящий сезон 2017/2018 - восьмой сезон с момента образования серии.

 

В тур войдут 25 профессиональных команд по 10 гонщиков в каждой, которые будут соревноваться на 11 этапах по всей Европе. В будущем году в календаре не значится этап в Китае, а также пробывший в серии несколько лет марафон в шведском Оре.

Начнется сезон с пролога под названием Про Темпо в швейцарской Потрезине. В этом году на этом этапе участников и зрителей ждет интересное нововведение: женщины каждой из команд будут стартовать друг за другом в формате гонки преследования по результатам мужского пролога. Неделю спустя придет время для традиционного 35-километрового масс-старта в итальянском Ливиньо, где пройдет знаменитая Сгамбеда. Первые два этапа серии пройдут на серьезной высоте около 2000 метров, что сделает эту первую неделю Тура очень и очень непростой. Участие в прологе смогут принять только представители профессиональных команд. Что касается Сгамбеды, то в ней может принять участие любой желающий любитель.

После первой проверки готовности команды получат время для подготовки к четырехнедельному альпийскому турне. Начнется оно 13 января 60-километровым марафоном Кайзер Максимилиан Лауф в австрийском Зеефельде, затем 65-километровая Ла Диагонела в Швейцарии 20 января. Неделей спустя состоится легендарная 70-километровая Марчалонга, а завершит "Альпийский Тур" 50-километровая гонка Кортина-Тоблах 3 февраля.

После изматывающих гонок команды получат свободный уик-энд, чтобы уже 18 февраля отправиться в Центральную Европу на марафон Йизерска-50 в чешском Бедржихове.

Ну, а в марте начнется "Северный Тур", включающий в себя гонки на территории Скандинавии. С места в карьер бросятся лыжники в омут 90-километровой шведской Васалоппет, через две недели - не менее знаменитый 54-километровый норвежский Биркебейнер, дистанция которого проходит через две горы. Затем два пустых уик-энда, связанных, в том числе , с празднованием Пасхи и два заключительных этапа, крайне успешно дебютировавших в прошлом сезоне: 50-километровый норвежский Рейстадлопет и финал Ski Classics в финской Лапландии - 67 км из Юлляса в Леви.

Календарь Visma Ski Classics VIII (2017/2018):

 I этап: 26 ноября. Про Тим Темпо. Потрезина, Швейцария, 10 км

II этап: 2 декабря. Сгамбеда. Ливиньо, Италия, 35 км

III этап: 13 января. Кайзер Максимилиан Лауф. Зеефельд, Австрия, 60 км

IV этап: 20 января. Ла Диагонела. Санкт-Мориц, Швейцария, 65 км

V этап: 28 января. Марчалонга. Трентино, Италия, 70 км

VI этап: 3 февраля. Тоблах-Кортина, Италия, 50 км

VII этап: 18 февраля. Йизерска Пядесятка. Чехия, 50 км

VIII этап: 4 марта. Васалоппет. Швеция, 90 км

IX этап: 17 марта. Биркебейнерреннет. Норвегия, 54 км

X этап: 7 апреля. Рейстадлопет. Бардуфосс, Норвегия, 50 км

XI этап: 14 апреля. Юлляс-Леви. Финляндия, 67 км.

 

Источник: skisport.ru




Возврат к списку