В Пестово прошел II этап Кубка России по лыжероллерам
14 июня 2017 года

В Пестово (Новгородская область) с 10 по 12 июня прошли старты II этапа Кубка России по лыжероллерам.

В программе соревнований были гонки свободным стилем с раздельным стартом в первый день, гонки преследования свободным стилем по системе Гундерсена во второй день и короткие спринты также свободным стилем в день заключительный. Сильнейшие роллисты страны этап в Пестово пропускали, и в отсутствие лидеров шанс проявить себя получили молодые спортсмены.

У мужчин гонку свободным стилем на 10 км и гонку преследования на 21 км выиграл 21-летний петербуржец Андрей Нищаков, в прошлом году ещё выступавший в категории юниоров. В обеих гонках компанию на пьедестале ему составили Алексей Смирнов и Евгений Цепков из Ярославской области. В спринте первенствовал пестовский спортсмен Вадим Андреев, опередивший в финале ярославца - Максима Гиниятова.

В женской гонке с раздельным стартом также первенствовали представили лыжероллерной школы Северной столицы 21-летняя Ольга Летучева и 22-летняя Ольга Плотникова. Третье место заняла москвичка Варвара Прохорова. В гонке преследования, дистанция которой у женщин составила 15 км, догнать лидеров сумела Ксения Шаталова из Белгородской области, которая и победила в соревнованиях. Плотникова и Прохорова сохранили стартовые позиции, а вот стартовавшая лидером Летучева осталась за пределами тройки сильнейших. Впрочем, в спринте она вновь стала первой, опередив в решающем забеге Екатерину Кузнецову из Белгорода.

III этап Кубка России пройдет в Москве, на ОУСЦ "Планерная", 24-25 июня. В предварительной программе соревнований спринт и гонка с раздельным стартом, которая станет одним из этапов отбора на чемпионат мира по лыжероллерам в шведском Соллефтео.

Источник: skisport.ru (фото – Алексей Щепеткин)