Дмитрий Воронин и Ольга Летучева - победители спринта на III этапе КР по лыжероллерам
25 июня 2017 года

Вчера, 24 июня, на ОУСЦ "Планерная" в Московской области впервые после открытия лыжероллерной трассы прошли соревнования, имеющие статус этапа Кубка России.

В первый соревновательный день спортсмены выявляли лучшего в 150-метровом спринте, на старт которого вышли практически все сильнейшие лыжероллисты страны в этой дисциплине. У мужчин победу одержал лидер российского спринта последних лет Дмитрий Воронин из Московской области, у женщин - Ольга Летучева из Санкт-Петербурга.

Воронин (на фото) в финальном забеге опередил Виталия Смирнова, в прошлом сезоне имевшего в активе победу на этапе Кубка мира. За третье место Евгений Абдурахманов, вернувшийся в лыжероллерный спринт в этом сезоне после долгого перерыва, опередил в "московской" дуэли Алексея Исаева.

У женщины главной неожиданностью стал вылет в четвертьфинале победительницы квалификации Маргариты Ворониной, уступившей спринтерской чемпионке мира Ульяне Гавриловой, которая, похоже, снова набирает былые кондиции. Ульяна дошла до финала, где уступила Ольге Летучевой.

В состязаниях юниорок даже фотофиниш не смог выявить победительницу: Алёна Липатова из Санкт-Петербурга и Александра Меркулова из Москвы финишировали колесо в колесо, и технический делегат соревнований принял решение наградить обеих спортсменок за первое место. У юниоров за явным преимуществом победил Артём Кувардин из Воронежской области.

Затем на старт спринта в рамках 11-го этапа Фестиваля лыжероллерных дисциплин-2017 вышли дети и любители лыжероллерного спорта.

Сегодня соревнования Кубка России продолжатся гонками свободным стилем с раздельным стартом на 24 км у мужчин и 18 км у женщин по тяжелейшему двухкилометровому кругу. Результаты гонки будут учитываться при отборе в сборную команду на чемпионат мира в Швецию.

Источник: skisport.ru (фото – Полины Большаковой)