Новости спорта
Андрей Смолянин и Ольга Михайлова - победители гонок с раздельным стартом III этапа Кубка России
26 июня 2017 года
Андрей Смолянин и Ольга Михайлова - победители гонок с раздельным стартом III этапа Кубка России

Вчера, 25 июня, на ОУСЦ "Планерная" (Химки, Московская область), прошел второй соревновательный день III этапа Кубка России по лыжероллерам.

 

В его программе значились гонки свободным стилем с раздельным стартом, дистанция которых была сокращена в связи с погодными условиями до 14 км у юниорок, 16 км у женщин и юниоров и 20 км у мужчин. Победу в основных категориях одержали Ольга Михайлова из Тверской области и Андрей Смолянин из Новосибирска.

В женской гонке Ольга Михайлова, имевшая первый стартовый номер, сразу начала задавать тон в гонке, и по ходу дистанции её отрыв лишь увеличивался, составив на финише более минуты. Борьба за серебро развернулась между двумя мастерами спорта международного класса: Светланой Хвостунковой из Брянской области и двукратной обладательницей Кубка мира Ксенией Коноховой, представляющей Новгородскую область. На первых шести километрах Ксения опережала соперницу на три секунды, однако после 12 км дистанции уже проигрывала 15. На финишном отрезке Конохова вновь стала приближаться к Хвостунковой, но всё, что ей удалось - это лишь превратить 15 секунд отставания в восемь.

На мужской двадцатке долгое время лучшим на отсечках был Алексей Смирнов из Ярославской области, выигрывавший у Смолянина на стартовых 6 км 8 секунд. К 12 км его преимущество растаяло до 1 секунды, а на финише он и вовсе оказался лишь третьим, пропустив вперед земляка Никиту Хабарова, более плавно начавшего эту гонку.

У юниоров победил 18-летний Дмитрий Каракосов из Санкт-Петербурга. Второе и третье места у Артема Кувардина из Воронежской области и еще одного петербуржца Владимира Эссенсона. В категории юниорок также первенствовали представительницы Северной столицы Екатерина Константинова и Алёна Липатова, которых разделило всего три секунды. Компанию на пьедестале им составила белгородчанка Анастасия Жменя.

Следующим крупным стартом для лыжероллистов станет чемпионат России, который, как и в прошлом году, состоится в Воронеже - с 11 по 16 июля.

После завершения гонок Кубка России состоялись соревнования в рамках 12-го этапа Фестиваля лыжероллерных дисциплин.

 

Источник: skisport.ru (фото – Андрея Тюрина)




Возврат к списку