Новости спорта
Мартин Йонсруд Сундбю выиграл классический марафон на Blink-2017
27 июля 2017 года
Мартин Йонсруд Сундбю выиграл классический марафон на Blink-2017

Вчера, 26 июля, в норвежском Санднесе марафоном стартовал традиционный лыжероллерный фестиваль Blink.

60-километровую дистанцию классическим стилем быстрее всех преодолел Мартин Йонсруд Сундбю, опередивший на финише своего товарища по команде Симена Хегстада Крюгера. Третьим в полуминуте был финн Ииво Нисканен. Россиянин Сергей Устюгов занял четвертое место, выиграв спурт из группы преследователей, доехавшей до финиша с двухминутным отставанием.

Помимо Сергея Устюгова, в гонке приняли участие лыжники из группы Маркуса Крамера: Петр Седов, Сергей Турышев и Александр Панжинский.

По ходу дистанции разыгрывались денежные премии в промежуточных спуртах. На первой из таких отсечек (8 км) Устюгов был вторым. Однако примерно после 15 км гонки вперед ушли шесть лыжников – Сундбю, Крюгер, Шюр Рете, Ииво Нисканен, Симен Остенсен и Андерс Аукланд, а пелотон начал стремительно отставать.

Сергей Турышев завершил гонку 13-м (2.06,8), Петр Седов – 14-м (2.13,4), Александр Панжинский – 22-м (9.28,4).

Прошлогодний победитель Петтер Нортуг добрался до финиша лишь спустя 19 минут после лидеров (18.59,7).

– Я держался в группе, преследующей лидеров. Но затем почувствовал, что это был не мой день, так что сбавил обороты и расслабился на полпути, – приводит слова Нортуга VG.

– Все притворяются, что им наплевать, но это важно для всех, кто выходит на старт. Это невероятно хорошая тренировка. Я безумно ценю то, что у нас есть такие соревнования. Не так много звезд мирового уровня пропустили эту гонку сегодня, – сказал Сундбю в интервью NRK после финиша. – Было чрезвычайно тяжело. Меня застигли врасплох начавшимся рывком, и какое-то время скорость была ужасно высокой, но мы собрались в группу, и все поняли, что произошло. Я чувствовал себя очень медлительным, но опыт, сидящий в организме, пригодился в конце, и все мои тренировочные часы вылились в эту победу.

Blink-2017. 60 км, классический стиль

Мужчины

1. Martin Johnsrud Sundby, Røa IL 2:08:40.6

2. Simen Hegstad Krüger, Lyn Ski +2.6

3. Iivo Niskanen, Finland +36.7

У женщин лучшее время показала норвежка Астрид Ойре Шлинн. Второй стала ее соотечественница Кари Викхаген Ейтнес, а третьей – представительница Беларуси Юлия Тихонова.

Женщины

1. Астрид Ойре Шлинн (Норвегия) 2:20.04,2

2. Кари Викхаген Ейтнес (Норвегия) +2.11,1

3. Юлия Тихонова (Беларусь) +2.23,4 …

9. Анастасия Власова (Россия) +14.10,4


Источник: skisport.ru (фото - Sigmund Hov Moen)




Возврат к списку