Оберстдорф – третья остановка летнего Гран-при 2017 по лыжному двоеборью
29 августа 2017 года

24-26 августа в Оберстдорфе (Германия) прошел третий этап летнего Гран-при по лыжному двоеборью.

В программу входили два индивидуальных старта, намеченные на вечернее время. Вопреки ожиданиям, Provisional Competition Round прошел почти без пауз, и спортсмены подчас показывали очень хорошие прыжки. Тон соревнованиям задал Эспен Бьернстад, улетевший на 129 метров при положительной компенсации в 14,8 балла. По итогам старта норвежец стал вторым, уступив победителю японцу Тахекиро Ватанабе всего 2 секунды. Третье место занял Максим Лаэрт. Самый далекий прыжок получился у Йоханнеса Ридзека, только ему покорилась отметка в 140 метров, но отрицательная компенсация за ветер не позволила немцу подняться выше 7-го места.

Российская сборная в первый соревновательный день была представлена той же четверкой, что выступала в эстафете на мировом чемпионате в Лахти. Эрнест Яхин улетел на 129 метров, получил хорошие оценки от судей и стал 12-м по итогам предварительного раунда (+36 секунд), уступив всего 3 секунды Марио Зайдлю. Тимофей Борисов с прыжком на 118,5 метров стал 34-м (+1:49), а вот Вячеслав Барков (52-е место; +3:14) и Самир Мастиев (57-е место; +4:50) снова показали неутешительные результаты...

Если в Обервизентале и Чаггунсе зрители не могли наблюдать за уже ставшей привычной борьбой между Эриком Френцелем и Йоханнесом Ридзеком, то этап в Оберстдорфе стал продолжением зимнего сезона 2016/2017.

Хозяину соревнований, Йоханнесу Ридзеку, первому из стартующих на трамплине покорилась 130-метровая отметка, но вскоре Харалд Йонас Риибер с прыжком на 133,5 метра стал новым лидером с двадцатисекундным преимуществом над немцем. Ни Френцель, ни японцы Ватанабе и Акито Ватабе, ни Зайдль не смогли превзойти норвежца. Но удача не делает различия между братьями. Сценарий прошлогоднего этапа в Валь ди Фьемме в точности повторился и в Оберстдорфе. Харалд, как и Ярл, после выдающегося прыжка был дисквалифицирован... После этого Эрик Френцель стал лидером, опередив на 6 секунд Ватанабе, который в свою очередь выигрывал две секунды у Зайдля.

Российская четверка снова выступила неровно. Эрнест Яхин с прыжком на 128 метров стал 14-м, уступив лидеру ровно минуту, а его товарищи по команде не смогли войти в топ-30 по итогам первой части соревнований. Тимофей Борисов был 42-м (114 метров; +2:31), Вячеслав Барков занимал 52-ю позицию (112 метров: +3:06), Самир Мастиев остановился еще на ступень ниже (104 метра; +4:00).

Так как соревнования были намечены на вечернее время, то между прыжковой попыткой и гонкой перерыв был совсем коротким, и в 21:45 по московскому времени по традиции был дан салют, означающий выход лидера на дистанцию.

Казалось, что Йоханнес Ридзек быстро ликвидирует шестнадцатисекундное отставание от Эрика Френцеля, и борьба за "золото" будет продолжаться до последних метров. Да, на третьем круге абсолютный чемпион Лахти догнал пятикратного обладателя Хрустального глобуса, но после повторилась зеефельдская история. Френцель просто ушел от своего преследователя и выиграл на финише больше полминуты. Марио Зайдль, замкнув призовую тройку, оформил третий подиум подряд. На фото – победитель и призеры старта.

Эрнест Яхин, всю эту неделю улучшающий свои результаты, наконец смог войти в топ-30, не дав набрать зачетные баллы словенцу Марьяну Еленко и австрийцу Францу-Йозефу Рерлю.

Вячеслав Барков финишировал 44-м (+4:46.7), Самир Мастиев пришел 46-м (+5:36.2), а Тимофей Борисов и вовсе не смог завершить гонку, став "круговым".

Несмотря на сложности погоды, все соревнования этой недели прошли в полном объеме. Это стало понятным после проведения прыжковой попытки субботним вечером. Как и на первых двух этапах, Марио Зайдль выиграл первую часть соревнований и упрочил свою первую позицию в прыжковом зачете. Однако нельзя сказать, что эта победа далась ему легко. Перед австрийцем многие спортсмены совершили очень далекие прыжки. Так, например, Такехиро Ватанабе, ставший третьим, прыгнул на 132,5 метра, а Акито Ватабе и вовсе не долетел метра до официального рекорда трамплина... Но Марио решил рискнуть и уменьшить длину разгона с 25-ой до 22-ой ступени. Он преодолел 140-метровую отметку и стал лидером с преимуществом в 22 секунды над Ватабе.

Что касается сборной России, то Эрнест Яхин в который раз показал уверенное выступление на трамплине. С прыжком на 117,5 метров и положительной компенсацией на ветер в 11,5 балла он был лидером на протяжении 12 попыток и занял в итоге 14-е место (+2:14). Тимофей Борисов занял 44-е место (112 метров; +3:25), Вячеслав Барков закончил первую часть соревнований с 54-м результатом (99 метров; +5:00), Самир Мастиев стал 56-м (94 метра; +5:22).

На трассе никто из преследователей так и не смог приблизиться к Марио Зайдлю, австриец почти всю гонку шел с комфортным преимуществом в полминуты. А на оставшиеся призовые позиции претендовали сразу шесть спортсменов: Акито Ватабе, Максим Лаэрт, Томаш Портик, Фабиан Риссле, Эрик Френцель и Кристьян Илвес. Но перед самой финишной прямой немцы и японец все-таки создали небольшой отрыв и разыграли призы между собой. Самую верную тактику избрал Фабиан Риссле, на полсекунды опередивший Эрика Френцеля, а вот Акито Ватабе так и не смог подняться на подиум в рамках этой соревновательной недели.

Эрнест Яхин сделал еще шаг вперед и уже не просто финишировал в топ-30, а приблизился к двадцатке сильнейших, став 23-м (+2:23.6). Лучшим из остальных спортсменов, представляющих Россию на этом старте, был Самир Мастиев, финишировавший 42-м (+5:29.0), Вячеслав Барков пришел 44-м (+5:40.3), а Тимофей Борисов стал "круговым".

Благодаря четырем подиумам Марио Зайдль с 340 баллами возглавляет общий зачет Гран-при, опережая Эрика Френцеля на 50 очков. Третьим идет Фабиан Риссле, набравший 276 баллов. Эрнест Яхин – единственный россиянин, набиравший очки на этом Гран-при, заканчивает первый соревновательный период с 36-м результатом.

В Кубке наций безоговорочно лидирует команда Германии, опережая более чем на 500 баллов сборную Австрии. На третьем место располагается команда Японии. Российская команда занимает 14-ю позицию.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России /Анастасия Шухова (фото - Sandra Volk)