Новости спорта
Чайковский: неделя до старта
2 сентября 2017 года
Чайковский: неделя до старта

9-10 сентября в Чайковском (Пермский край) в федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» пройдут соревнования летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина.

Для женщин эти старты окажутся заключительными, и расстановка сил на текущий момент выглядит очень интригующе. В отсутствие Юки Ито — номера первого общего зачета — борьба разгорится между Сарой Таканаши(Япония), Марен Люндбю (Норвегия), Люсиль Мора (Франция) и Ириной Аввакумовой (Россия).

Саре Таканаши, обладательнице максимального количества побед на этапах Кубка мира, чайковские трамплины, несомненно, приносят удачу: год назад именно здесь ей удалось стать лучшей. Люсиль Мора, восходящая звезда сборной Франции, в прошлом году была дисквалифицирована в первый же день соревнований в Чайковском и, несомненно, жаждет реванша. Но в целом разрыв по очкам в группе лидеров настолько мал, что исход последнего этапа не берется предсказать никто. Неожиданный сюрприз может преподнести и легенда женских соревнований Сара Хендриксон (США) — первая в мире обладательница Хрустального глобуса, находящаяся сейчас на десятой позиции в общем зачете. Финальная точка этого спора будет поставлена всего через неделю прямо на глазах зрителей.

Для мужских команд этапы в Чайковском станут очередными, но не менее жаркими, поскольку до финала остается совсем немного. С особым волнением зрители ожидают выступления лидера мужской сборной России - пермяка Евгения Климова, который в общем зачете имеет такое же количество очков, что и четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман (Швейцария). А такжедругого российского летающего лыжника Дениса Корнилова, который в первый раз примет участие в стартах в Чайковском в рамках летнего Гран-при.

Летний Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина расценивается национальными сборными как генеральная репетиция зимнего олимпийского сезона. По его итогам будут определены окончательные составы команд на Олимпийские игры в Корее. Соревнования такого уровня Пермский край принимает уже в третий раз, но грядущие старты станут самыми представительными в истории «Снежинки»: для участия в соревнованиях прибудут около 200 спортсменов и тренеров из 21 страны мира.

Прямая трансляция соревнований будет проходить на телеканалах «Евроспорт» и «Матч ТВ». Билеты на турнир уже доступны у крупнейших билетных операторов Пермского края и России.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России




Возврат к списку