Новости спорта
Саймон Хэмилтон и Джессика Диггинс выиграли марафон «Мерино Мастер»
3 сентября 2017 года
Саймон Хэмилтон и Джессика Диггинс выиграли марафон «Мерино Мастер»

Вчера, 2 сентября, на Снежной Ферме в Новой Зеландии прошел 42-километровый лыжный марафон «Мерино Мастер».

Этот марафон стал третьим и заключительным лыжным марафоном Worldloppet этого лета. На старт основной дистанции вышло не так много участников - всего 85, еще 127 стартовали на дистанциях-спутниках 21 и 7 км. Зато география лыжников была на зависть и гораздо более крупным гонкам: на старт вышли представители Австралии, Уэльса, Германии, Франции, Швейцарии, Финляндии, США, Японии, Аргентины, Сингапура, России, Канады, Китая и Эстонии.

На старте температура воздуха составляла комфортные 5 градусов, но дело осложнялось сильным туманом, из-за которого усы и бороды участников мгновенно покрывались инеем. Но ближе к финишу гонки туман рассеялся, и зрители смогли воочию наблюдать победу американца Саймона Хэмилтона, серебряный финиш его соотечественника Брайана Грегга и третье место австралийца Филлипа Беллингэма (победитель и призеры на фото). Женскую гонку уверенно выиграла чемпионка мира Джессика Диггинс, а оставшиеся ступени пьедестала также заняли американки: Ханна Драйссигакер и Бритта Кларк.

Интересно, что 21-километровую гонку проехал и сам президент Worldloppet Юха Вильямаа. Когда его попросили о комментарии, он сказал: "Мне очень понравилось, как и всем остальным. Атмосфера, которая царила среди лыжников, была отличной, все были счастливы до, во время и после гонки".

Нельзя не сказать и о студенте по имени Луис Джонс, который получил награду за проявленный дух марафонов Worldloppet. После своего финиша на дистанции 21 км он прошел еще 14 км вместе с 81-летним японским лыжником Харуо Цухия только для того, чтобы быть уверенным, что в этот раз он закончит гонку, тогда как в прошлом году это не удалось ему из-за поломки ботинка.

Источник: skisport.ru




Возврат к списку