Ирина Аввакумова и Евгений Климов - призер летнего Гран-при в Чайковском
11 сентября 2017 года

Вчера, 10 сентября, в Чайковском (Пермский край) завершились старты этапов летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин.

В очень сложных погодных условиях прошел заключительный старт летнего Гран-при в Чайковском, дождь и сильные порывы практически штормового ветра принесли спортсменам дополнительные трудности. Жюри не раз приходилось задерживать старт, чтобы обеспечить безопасность спортсменов, которые на этот раз прыгали на трамплине К-95.

Однако ни задержки старта, ни нервное напряжение не помешали Анже Ланишеку снова выиграть соревнование, на этот раз с убедительным рекордом трамплина 109.5 метра (129.2 балла). Это на 6 метров превышает предыдущий рекорд, принадлежавший Кеннету Гангнесу из Норвегии. Второе место занял представитель Японии ЮншироКобаяши (105 м, 118.6 балла). Евгений Климов, у которого тоже были задержки на старте, сумел собраться и завоевать бронзовую медаль с прыжком на 103 м (113.4 балла), обеспечив таким образом присутствии российских участников на подиуме два дня подряд.

Еще два россиянина показали сильный результат в первой десятке: Денис Корнилов на 7-м месте, Алексей Ромашов на 10-й позиции.

Второй раунд соревнований из-за ветровых условий был отменен.

48. - Trofimov, Roman Sergeevich  86.5​ 80.4​ ​​80.4

В общем рейтинге Гран-при Евгений Климов поднялся на одну позицию и занимает теперь 6-е место. В Кубке наций Россия также занимает сейчас 6-ю строчку.

***

Финальный этап соревнований женского Гран-при летнего сезона выиграла выдающаяся японская спортсменка Сара Таканаши с прыжками на 102.5 и 101 м (232.4 балла), на втором месте россиянка Ирина Аввакумова, во втором прыжке улетевшая за 100 м (96.5 и 101.5, 205.6 балла). Ирина улучшила свой субботний результат и продвинулась на одну ступеньку подиума на пути к победе. Третий результат разделили Марен Лундбю (Норвегия) и Майя Втич (Словения). Обе они набрали по 190.3 балла.

В целом, российская команда показала хороший уровень прыжков, в финал прошли еще 5 российских участниц: Анастасия Баранникова, Александра Кустова, Лидия Яковлева, Александра Баранцева и Мария Яковлева. Анастасия Баранникова продемонстрировала явный прогресс в своих прыжках и заслуженно вошла в шестерку лучших.

После отличных результатов в Чайковском Ирина Аввакумова завоевала также второе место в рейтинге Гран-при.