Эрнест Яхин – двукратный победитель летнего чемпионата России по лыжному двоеборью
18 сентября 2017 года

Вчера, 17 сентября, в Чайковском (Пермский край) завершился летний чемпионат России по лыжному двоеборью.

О том, чем завершился первый старт у мужчин и у женщин мы уже сообщали. В субботу мужчины перешли на большой трамплин, где провели тренировку и предварительный раунд соревнований. Ветер был переменчивым, однако не столь сильным, чтобы не дать организаторам возможность провести попытки. Эрнест Яхин, улетевший на 134 метра и получивший отличные оценки от судей, не оставил шансов на победу остальным двоеборцам. Вторым стал Александр Пашаев, однако победитель предварительного раунда на нормальном трамплине уступил лидеру 1 минуту и 24 секунды. Нияз Набеев, отставший еще на 20 секунд, стал третьим.

В воскресенье ветер почти совсем стих и спортсменам удалось провести все соревновательные раунды на трамплине. Эрнест Яхин не показал такую выдающуюся дальность, как накануне, однако ему хватило и 128,5 метров, чтобы выиграть прыжковую часть соревнований. Всего 13 секунд Эрнесту уступил Нияз Набеев, прыгнувший на 127 метров. Третьим стал Александр Пашаев, также преодолевший 125 метровую отметку.

Заключительная гонка чемпионата России получилась очень интересной. Хотя Вячеслав Барков был самым быстрым на дистанции и очень старался прийти первым, ему все-таки не удалось догнать Эрнеста Яхина. А Эрнест, опередив своего ближайшего преследователя на 9,7 секунды, в свою очередь еще раз показал, что по праву является лидером сборной. Стоит отметить Александра Пашаева, снова поднявшегося на подиум и уступившего лидеру всего 15,6 секунды. В шестерку сильнейших также вошли Нияз Набеев, Виталий Иванов и Константин Абрамов.

Теперь российским двоеборцам остается последний тренировочный сбор перед заключительным этапом Гран-при в Планице, а дальше их ждет активная подготовка к зимнему олимпийскому сезону.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (Анастасия Шухова)