Новости спорта
Группы Данила Акимова и Маркуса Крамера тренируются в Кавголово и Оберхофе
19 сентября 2017 года
Группы Данила Акимова и Маркуса Крамера тренируются в Кавголово и Оберхофе

После окончания всероссийских соревнований лыжников-гонщиков в Тюмени тренировочные группы сборной России Данила Акимова и Маркуса Крамера отправились на очередные предсезонные сборы.

 

Группа Акимова переехала в УТЦ «Кавголово» (Ленинградская область), где и проведет весь сентябрь. После чего вновь соберется в Австрии.

В УТЦ «Кавголово» располагается единственная спортивная база в России с лыжным тоннелем. Таким образом, российские спортсмены получили возможность тренироваться на лыжах и в бесснежный период. Характеристики тоннеля – 750 метров в одну сторону, ширина – 8 метров перепад высот 22,5 метра.

Помимо лыжного тоннеля на базе также есть лыжероллерная трасса, беговые круги, тренажерный зал и многое другое, что требуется для подготовки лыжников-гонщиков.

В составе группы: Доценко Анастасия (Республика Татарстан), Жамбалова Алиса (Республика Бурятия), Кирпиченко Яна (Алтайский край/Красноярский край), Медведева Анна (Свердловская область), Соболева Елена (Новосибирская область/ЯНАО), Царева Ольга (Республика Коми).


***

А группа Крамера в эти дни находится на тренировочном сборе в Оберхофе (Германия). Здесь команда пробудет также до конца сентября, после чего переедет в Валь Сеналес где и продолжит подготовку на настоящем снегу.

Для тех, кто любит лыжи, Оберхоф привлекателен, прежде всего тем, что здесь построен специальный "ангар", позволяющий тренироваться на настоящем снегу. Подобные сооружения мы можем наблюдать в других странах, но принципиальное отличие немецкого варианта – панорамные окна.

Многие, кто лично катался в «тоннелях», могли испытывать дискомфорт по отношению к замкнутому пространству и душному сухому воздуху. В Оберхофе дневной свет, падающий сквозь большие окна, позволяет находиться внутри дольше, а значит, и тренироваться больше. Относительная новизна сооружения и более совершенные кондиционеры не позволяют воздуху становиться слишком сухим.



Источник: пресс-служба ФЛГР




Возврат к списку