Александра Прокопьева и Елена Яковишина - призеры Кубка Южной Америки
19 сентября 2017 года

В понедельник, 18 сентября, вечером по московскому времени в чилийском Эль-Колорадо завершился первый день открытого Кубка Южной Америки по горнолыжному спорту.

Мужчины и женщины соревновались в альпийской комбинации и среди почти ста участников гонок были спортсмены и спортсменки сборной России, проводящие свои предсезонные сборы в Южной Америке.

Гонки начались с женского и мужского супергиганта. Первый старт удался нашим девушкам: супергигант выиграла Александра Прокопьева (на первом фото), опередившая на 0,64 секунды француженку Манон Кампийо. Третьей стала с отставанием от лидера в 0,68 секунды ещё одна наша участница - Елена Яковишина (на втором фото). Сразу за ней финишировали Анастасия Силантьева и Юлия Плешкова, а Кристина Крюкова стала в супере восьмой из 29 участниц гонки.

Сложнее пришлось в первой гонке комбинации нашим мужчинам. На старт вышли 69 горнолыжников, в том числе - ряд сильных участников Кубка мира. В итоге победу в супергиганте одержал известный словенец Клемен Кози, а наши Артем Бородайкин и Иван Кузнецов финишировали 12-м и 13-м с отставанием от лидера в 1,38 и 1,45 секунды соответственно.

Затем состоялись слаломные попытки. У девушек стартовали 19 участниц, оставшиеся в гонке после супергиганта, и в итоге сразу две наши горнолыжницы поднялись на подиум. Александра Прокопьева стала в комбинации второй, завершив слаломный заезд с 10-м результатом, а Елена Яковишина - третьей, финишировав в слаломе с пятым временем. Кристина Крюкова удержала за собой итоговое 8-е место, а Анастасия Силантьева замкнула десятку лучших в комбинации. Победу одержала испанка Нурия Пау благодаря фантастически быстрой слаломной попытке, позволившей ей вознестись с промежуточного 10-го места на итоговое первое.

У мужчин комбинацию выиграл норвежец Расмус Виндигстад, с большим преимуществом победивший в слаломе и поднявшийся на подиум с 14-го места после супергиганта. Вторым в комбинации в итоге стал словенец Миха Хробат, третьим - итальянец Гульелмо Боска.

Отлично завершил гонку и наш Иван Кузнецов, показавший в слаломе пятое время и поднявшийся благодаря этому на итоговое шестое в комбинации. Второй наш участник - Артем Бородайкин, к сожалению, не финишировал в слаломной попытке.