Новости спорта
Горнолыжники открывают сезон Кубка мира в Зёльдене
28 октября 2017 года
Горнолыжники открывают сезон Кубка мира в Зёльдене

Сегодня, 28 октября, соревнованиями Worldcup Opening, которые традиционно пройдут в австрийском Зёльдене на леднике Реттенбах, стартует Кубок мира по горнолыжному спорту.

 

Конечно, в свете последних печальных новостей о травмах или просто неучастии ряда именитых бойцов "Белого цирка" в шоу на Реттенбахе сюжетная линия начальной гонки сезона несколько меняется.

Вспомним начало последних трех сезонов: в этом году из «женской» призовой тройки мы не увидим Еву-Марию Брем (3-е место в 2014-м), Анну Файт (1-е место в 2014-м), Федерику Бриньоне (1-е место в 2015-м) и Лару Гут (1-е место в 2016-м).

У мужчин в Зёльден не приедет один Марсель Хиршер (1-е место в 2014-м, 3-е место в 2015-м, 2-е место в 2016-м) – остальные спортсмены, которые в течение последних трех лет поднимались на призовой подиум Worldcup Opening, остались «в обойме», в том числе и основной конкурент Хиршера, француз Алексис Пинтуро (3-е место в 2014-м, 1-е место в 2016-м).

Причем для Пинтуро почти ничего не изменилось – в Зёльдене ему придется биться за пьедестал почета с вернувшимся после травмы Тедом Лигети (1-е место в 2015-м), Тома Фанара (2-е место в 2015-м) и Феликсом Нойройтером (3-е место в 2016-м). Возможно, на Реттенбахе смогут «выстрелить» и молодые спортсмены – прежде всего чемпион мира среди юниоров 2016 года, швейцарец Марко Одерматт, который в прошлом году занял итоговое 17-е место, стартовав аж под 53-м номером. Но, прежде всего, в распределение наград в Зёльдене может вмешаться норвежец Хенрик Кристофферсен (6-й в 2015-м, 8-й в 2016-м), который, между прочим, в прошлом сезоне из 8-ми проведенных гонок в гиганте 7 раз финишировал в топ-10 и лишь однажды был 11-м (Краньска гора, Словения).

У женщин ситуация печальнее – на старте в Зёльдене будут отсутствовать сразу несколько сильных спортсменок. Естественно, что главной претенденткой на победу будет американка Шиффрин – в 2014-м году Мика уже поднималась на первую ступеньку призового подиума, а затем два раза была здесь второй, и, конечно же, в этом году планирует одержать единоличную победу, тем более, что на этот раз соперниц у нее не так уж и много.

Из топ-обоймы прошлого года можно назвать молодую итальянку Марту Бассино (3-е место в прошлом году), Стефани Бруннер из Австрии (4-я в 2016-м), итальянку Софию Годжиа (5) и француженку Тессу Ворли (6). Возможен прорыв на призовой подиум немки Виктории Ребенсбург – но больше «по старой памяти», швейцарки Венди Хольденер или ее молодой коллеги по команде Мелани Мейяр, занявшей в прошлом году 18-е место с 41-м стартовым номером. Теперь ее стартовая позиция в Зёльдене будет гораздо ближе...

 

Источник: пресс-служба ФГССР (фото – Zoom)




Возврат к списку