Алексис Пинтуро и Жасмин Флури выиграли субботние гонки этапов Кубка мира
9 декабря 2017 года

Во французском Валь д'Изере и швейцарском Санкт-Морице сегодня, 9 декабря, прошли очередные гонки горнолыжников на мужском и женском этапах Кубка мира.

Сегодняшний слалом-гигант на мужском этапе Кубка мира вВаль д'Изере проходил едва ли не в худших условиях, чем соревнования женщин в швейцарском Санкт-Морице. Условия мужской гонки, помимо густого тумана, усугублялись и непрекращающимся снегопадом при температуре минус 15 по Цельсию. Правда, в отличие от женского этапа, во Франции не было столь сильного ветра на трассе.

Организаторы всерьез рассматривали возможность переноса сегодняшнего гиганта на воскресенье и проведение вместо него слалома. Но в конечном итоге решили оставить все как есть.

Первую гонку в тяжелой борьбе с соперниками и погодой сумел выиграть австриец Марсель Хиршер. Правда, его преимущество над главными преследователями - немцем Стефаном Лутцем (+0,10) и французом Алексисом Пинтуро(+0,12) было мизерным. Более того, вся первая десятка участников "уместилась" в интервале менее секунды! Финишировавший десятым американец Томми Форд уступал Хиршеру 0,89 секунды.

К сожалению, вновь не порадовали наши горнолыжники. Стартовавший под 31-м номером Павел Трихичев допустил ошибку в самом начале гонки и в итоге стал на первой трассе лишь 44-м. Второй наш участник - Александр Андриенко не финишировал с 52-го стартового номера.

Решающая попытка, проходившая по-прежнему в сложных погодных условиях, держала всех в напряжении до самого конца. В итоге отличную победу одержал Алексис Пинтуро, сумевший, благодаря лучшей попытке на второй трассе, стать победителем. Второе место удержал Стефан Лутц, проигравший французу в итоге 0,28 секунды. Марсель Хиршер, допустивший по ходу дистанции на второй трассе сразу две ошибки, откатился на третье место, проиграв победителю 0,54 секунды.

***

Субботний супергигант у женщин на этапе в Санкт-Морицестал триумфальным для хозяек трассы: сенсационную первую в карьере победу (и подиум Кубка мира вообще) одержала 24-летняя Жасмин Флури, а второй, уступив всего 0,10 секунды, стала её соотечественница Мишель Гизин. Третье место завоевала горнолыжница из Лихтенштейна Тина Вайратер.

Санкт-Мориц в последние два дня был очень негостеприимен к спортсменкам. Вчера, как уже сообщалось, из-за плохой погоды после прошедшей в густом тумане слаломной попытки был отменен и перенесен в конечном итоге на утро воскресенья, 10 декабря, "комбинационный" супергигант. Изначально планировалось засчитать в зачет комбинации сегодняшний супер, но буквально перед самым стартом гонки в FIS передумали и назначили завершение комбинации на воскресенье.

Сегодня погода вновь преподнесла неприятный сюрприз горнолыжницам: туман рассеялся, даже выглянуло солнце, но над трассой поднялся сильнейший ветер, порывы которого порой доходили до ураганных значений. Тем не менее, старт был дан. Не раз по ходу соревнований гонку приходилось прерывать не только из соображений безопасности, но и для того, чтобы вернуть на место сорванные ветром рекламные растяжки или восстановить снесенные его порывами финишные ворота.

Поэтому, пожалуй, итоговые результаты сегодняшнего супергиганта не стоит считать особо показательными с точки зрения оценок мастерства участниц. Нет сомнений, что в других условиях гораздо лучше выступила бы, например, лидер общего зачета Кубка мира МикаэлаШиффрин, ставшая сегодня лишь 20-й, а также ещё целая группа горнолыжниц. Тем не менее, помимо победительницы, есть кого отметить и сегодня, например, - австрийку Анну Файт, показавшую пятый результат и весьма неплохо смотревшуюся на трассе после долгого перерыва.

Судя по всему, очередную травму получила в этой гонке Линси Вонн. Она, правда, финишировала (24-й результат), но сразу после этого упала, схватившись за спину. Финишную зону знаменитая американка сумела покинуть только с посторонней помощью...

А завтра, - развязка в альпийской комбинации.

Источник: пресс-служба ФГССР (фото с сайта skiweltcup.tv)