Новости спорта
Норвежцы выиграли командный старт в Титизее-Нойштадте
10 декабря 2017 года
Норвежцы выиграли командный старт в Титизее-Нойштадте

В Титизее-Нойштадте (Германия) на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина вчера, 9 декабря, был насыщенный день.

 

Поскольку природа не позволила накануне провести квалификацию, спортсмены проходили предварительный отбор к воскресному индивидуальному старту в субботу. Погода не слишком благоприятствовала участникам и вчера - переменный ветер и сильный снегопад затрудняли старт, не всем повезло с ветровыми условиями во время прыжка.

Лучший результат в квалификации в очень плотной конкуренции показал норвежец Йоханн Андре Форфанг, он улетел на 140 м (самый далекий прыжок) и набрал 141.8 балла. Совсем немного уступил ему Давид Кубацки из Польши - 139 м и 140.балла, на третьем месте представитель Германии Рихард Фрайтаг - 136.5 м и 138.7 балла.

Только один россиянин сумел преодолеть вчера квалификационный барьер, это Денис Корнилов 130 м и 114.9 балла. Сегодня Денис выступит в индивидуальном старте.

Затем прошли командные соревнования. Как и в квалификации, борьба в основном шла между Норвегией и Польшей. В острой конкуренции победила команда Норвегии в составе Йоханна Андре Форфанга, Андерса Фаннемела, Даниэля Андре Танде и Роберта Йоханссона с отрывом всего в восемь десятых балла.

Борьба шла практически на равных, польская команда (Давид Кубацки, Камил Стох, Петр Жила и Мацей Кот) сражалась до последнего и продемонстрировала хорошие техничные прыжки. Особенно отличился Камил Стох, за прыжок на 142.5 м он получил одну из оценок 20 баллов за технику. Команда Германии (Рихард Фрайтаг, Андреас Веллингер, Маркус Айзенбихлер и Карл Гайгер) на третьем месте. Рихард Фрайтаг показал самый далекий прыжок дня на 143.5 метра, но слабым звеном оказался Карл Гайгер.

Российская команда заняла 11-е место и в финальный раунд не попала.

Норвегия после этих соревнований лидирует в Кубке наций с результатом 1802 балла, второе место у Германии - 1772 и на третьем месте команда Польши 1315 баллов.

Сегодня в Титизее-Нойштадте в 17.30 по московскому времени состоится индивидуальный старт.

 

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (фото - facebook.com/Berkutschi.Skijumping)

 




Возврат к списку