Сергей Устюгов и Александр Большунов на подиуме в Давосе!
10 декабря 2017 года

Сегодня, 10 декабря, в Давосе (Швейцария) прошли гонки заключительного соревновательного дня третьего этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

В второй день спортсмены состязались в индивидуальной гонке на 10 и 15 км свободным стилем.

Среди мужчин победил Маурис Манифика (Франция) - 33.56.2, второе место у Сергея Устюгова (ХМАО-Югра) +4 секунды, третий Александр Большунов (Россия, Тюменская/Брянская область) +14,6. Россияне Денис Спицов (Тюменская область) стал 7-м +36.1 секунд, Алексей Червоткин (Москва) был 9-м +54.2 секунды.

Александр Большунов принял старт под номером 50, а все остальные преследователи были позади него. Колонья - 52, Устюгов - 64, Манифика - 70. Отметку в 5 километров все четверо прошли в пределах 10 секунд отставания друг от друга. Далее к 10 км позиции спортсменов не изменились, лишь Манифика упрочил свое лидерство до 8.8 секунд над Устюговым и до 13.2 секунд над Большуновым. Но к финишу Сергей сумел прибавить и отыграть 4 секунды у Мауриса. Александр сохранил отличный темп гонки и смог второй день подряд быть в числе призеров на Кубке мира.

Среди женщин победу одержала Ингвилд Оестберг (Норвегия) - 25.28.5, второе место у её соотечественницы Рагнхильд Хага +5.9, Криста Пармакоски (Финляндия) стала третьей +7.9 секунды. Ближайшая из россиянок - Анастасия Седова (Нижегородская область/Республика Мордовия) финишировала 11-й +40.4 секунды.

Источник: пресс-служба ФЛГР (фото - facebook.com/fiscrosscountry)