Мозаика горнолыжных стартов
16 декабря 2017 года

В эти дни в разных городах и странах мира проходят старты горнолыжников.

Главное событие - супергигант на этапе Кубка мира в итальянской Валь-Гардене. Немецкий горнолыжник Йозеф Ферстль (на фото) одержал вчера, 15 декабря, там сенсационную победу. Ферстль - достаточно опытный, 29-летний спортсмен, однако эта победа стала для него первой в карьере и первым подиумом Кубка мира вообще.

Немец сумел опередить всего на 0,02 секунды ставшего вторым австрийца Макса Франца и на 0,10 секунды - ещё одного представителя Австрии Маттиаса Майера.

Вчера знаменитая трасса "Саслонг" в Валь-Гардене отметила свой 50-летний юбилей, но событие все же оказалось несколько омрачено: гонка в супергиганте не была доведена до конца и добрая половина участников не получила возможность стартовать из-за изменившейся в худшую сторону погоды. Среди них оказался и наш Иван Кузнецов, имевший 66-й стартовый номер. Тем не менее, итоги гонки были официально зачтены после проезда всего 38 участников.

***

Сегодня, 16 декабря, на китайском курорте Сонгхуа Лейк заверщился этап Кубка Азии по горнолыжному спорту: прошел заключительный слалом-гигант у мужчин и женщин.

В женской гонке вновь победила японка Сакурако Мукогава. Наша Владислава Буреева не финишировала. Удачнее для россиян сложилась гонка у мужчин: сразу два наших горнолыжника сумели попасть в топ-6. Владислав Новиков финишировал сегодня четвертым, уступив победителю - швейцарцу Седрику Ногеру 1,11 секунды, а Алексей Жилин стал шестым (+1,27 секунды). Третий россиянин - Юрий Другов не финишировал на первой трассе.

***

В австрийском Хинтерстодере проходят международные соревнования горнолыжников, в рамках которых дважды запланированы старты в супергиганте и альпийской комбинации. Прошла первая гонка - в супергиганте. Её выиграл швейцарец Ян Гут, а россиянин Артем Бородайкин финишировал шестым из почти 130 участников соревнований.

***

Вчера на другом итальянском курорте Андало завершилась первая гонка этапа Кубка Европы в слаломе-гиганте у женщин. Соревнования на первой трассе прошли ещё накануне, но решающая попытка была перенесена на пятницу из-за ухудшения погодных условий.

В итоге победу одержала словенская горнолыжница Мета Хроват. Из четырёх российских участниц этапа лучшей стала Анастасия Силантьева, показавшая итоговый 20-й результат. Анастасия Романова финишировала 29-й, а Юлия Плешкова - 45-й. Дарья Овчинникова не финишировала на второй трассе.

На этапе запланирована ещё одна женская гонка в гиганте.

***

В пятницу гонкой в слаломе-гиганте у женщин завершился этап Кубка России по горнолыжному спорту в Белорецке (Республика Башкортостан).

Соревнования выиграла Валентина Голенкова, опередившая второго призера Дарью Коломову (+1,20 секунды) и ставшую третьей Екатерину Попову (+1,75). Всего в гонке финишировали 45 участниц из 60 стартовавших на первой трассе.