Победа Максима Бурова в Лейк Плэсиде и другие результаты фристайлистов
21 января 2018 года

Уже в ночь на воскресенье, 21 января, в Лейк-Плэсиде (США) победой Максима Бурова завершился этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика.

Победу во втором старте этапа одержал младший из братьев Буровых – Максим (на фото). В главном финале ему удалось обыграть даже олимпийского чемпиона-2014 Антона Кушнира из Белоруссии. Отметим и пятое место нашего самого юного акробата Кирилла Самородова. В текущем зачете Кубка мира в лыжной акробатике Максим после этого старта вернул себе первое место. Его старший брат Илья пока на седьмом.

В женской части этого старта в главный финал россиянки не вышли, но сразу трое наших спортсменок в топ-10, что тоже можно считать вполне достойным результатом. В зачете Кубка мира в дисциплине лучший результат перед Олимпиадой у Кристины Спиридоновой, она 3-я. Александра Орлова 9-я, Алина Гриднева – 10-я.

Фристайл, лыжная акробатика. Этап Кубка мира, второй старт. Лейк-Плэсид (США), 19-20 января

Мужчины. 1. Максим Буров (Россия) – 128,51. 2. Антон Кушнир (Белоруссия) – 126,50. 3. Наойя Табара (Япония) – 119,46… 5. Кирилл Самородов – 56,29… 14. Илья Буров – 104,98… 26. Станислав Никитин – 84,51. 27. Павел Кротов (все – Россия) – 81,86.

Женщины. 1. Сю Меньтао (Китай) – 112,99. 2. Лидия Лассила – 93,76. 3. Лора Пил (обе – Австралия) – 93,76… 8. Вероника Корсунова – 66,15. 9. Александра Орлова – 64,32. 10. Кристина Спиридонова – 58,59… 13. Любовь Никитина – 80,64… 15. Алина Гриднева (все – Россия) – 79,38.

***

Вчера в Монт Тремблане (Канада) прошли соревнования заключительного перед Олимпийскими играми этапа Кубка мира по фристайлу в дисциплине могул. Лучший результат из российских спортсменов вновь показала Марика Пертахия. Она стала седьмой. Наши мужчины буквально «провалились», Евгений Гедрович показал только 23-й результат, остальные выступили хуже.

А победу у женщин одержала Жюстин Дюфур-Лапоинт, второй была еще одна могулистка из Канады Энди Ноде, замкнула призовую тройку Юлия Галышева из Казахстана.

Среди мужчин неожиданно лучший результат у двадцатилетнего японца Икумы Хоришима. Безоговорочный лидер Кубка мира канадец Майкл Кингсбери был вторым, Дмитрий Рейхард из Казахстана – третий.

***

Вчера в Накиске (Канада) завершился и этап Кубка мира по фристайлу в ски-кроссе. Первенствовали немец Пауль Экерт и шведка Сандра Неслунд. Россиянин Сергей Ридзик стал 12-м, Анастасия Чирцова – 18-й. Это лучшие результаты российских кроссменов.

Фристайл, ски-кросс. Этап Кубка мира. Накиска (Канада), 20 января

Мужчины. 1. Пауль Экерт (Германия). 2. Кристоф Варштеттер (Австрия). 3. Марк Бишофбергер (Швейцария)… 12. Сергей Ридзик… 26. Егор Коротков… 41. Семен Денщиков… 43. Игорь Омелин (все – Россия).

Женщины. 1. Сандра Неслунд (Швеция). 2. Мариэль Бергер Саббатель. 3. Элизе Барон (обе – Франция)… 18. Анастасия Чирцова… 23. Виктория Завадовская (обе – Россия).

***

В субботу в Межеве (Франция) завершились соревнования этапа Кубка Европы в дисциплине могул. Заключительный старт прошел в парном формате.

Среди женщин победу одержала Ксения Кузнецова. Напомним, в первом из двух индивидуальных стартов этапа она была второй. Марина Мишурина вчера заняла шестое место, Светлана Иванова стала седьмой, Ангелина Янцукевич-Ушакова – 12-й. В соревнованиях приняли участие 18 спортсменок.

***

В субботу, 20 января, в ГЛК "Солнечная Долина" в Миассе (Челябинская область) прошли соревнования Первенства России по фристайлу в дисциплине хаф-пайп.

В соревнованиях девушек, в которых приняли участие семь спортсменок, победу одержала Вера Южакова (Башкортостан), второй результат у Антонины Нестеровой, третий - у Ольги Лизогуб (обе- Челябинская обл.). В соревнованиях юношей стартовало девять участников, победил Максим Серов (Москва), вторым стал Егор Вознюк (Санкт-Петербург), третье место занял Руслан Вакилов (Башкортостан).

Сильнейшей юниоркой среди тринадцати участниц стала, как и накануне на этапе Кубка России, Ярославна Мунтян (Челябинская обл.), второй была Дарья Таталина, третье место завоевала Дарья Савина (обе - Москва). Среди 22 юниоров, которые приняли участие в соревнованиях, лучший результат у серебряного медалиста этапа Кубка России Вячеслава Аверина (Москва), второе место занял Георгий Коротков, третье - Леонид Фролов (оба - Челябинская обл.).

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России/пресс-служба ФФР/«Весь спорт»