Вид Врховник – победитель спринта в Кандерстеге
4 февраля 2018 года

Вчера, 3 февраля, двоеборцы разыграли последний комплект медалей на Первенстве мира среди юниоров.

Спортсмены соревновались в прыжках на нормальном трамплине и спринтерской 5-километровой гонке.

По итогам первой части соревнований лучшим стал Луис Ленерт. Немец, уже заявлявший о себе как об очень сильном прыгуне и на этапах Континентального кубка, и даже на стартах Кубка мира, улетел на 101 метр, и, хотя эта дальность не была лучшей, положительная ветровая компенсация позволила Луису выйти в лидеры. Доминик Терцер прыгнул на полметра дальше, но уступил немцу 4 секунды. Еще через 2 секунды на старт гонки вышел Вид Врховник. Ян Вытрвал показал четвертый результат, но проиграл лидеру только 10 секунд.

Уже через полминуты после начала гонки Доминик Терцер и Вид Врховник (на фото) догнали Луиса Ленерта, и какое-то время все трое шли вместе. Но на одном из участков первого круга словенец решил уйти вперед. Дальше Виду нужно было только поддерживать заданный им же самим темп. Это удалось спортсмену, и на финиш он пришел с 5-секундным преимуществом.

А Терцера и Ленерта вскоре после того, как словенец создал отрыв, догнал Ян Вытрвал. Более того, чех не собирался останавливаться на достигнутом. Он даже попытался догнать Врховника, но это ускорение обернулось неудачей. На последнем подъеме сил у Яна не хватило, и Доминик Терцер вышел вперед. В итоге австриец финишировал 2-м, а чех выиграл у ставшего 4-м Бена Лумиса всего 0,1 секунды.

Александр Миланин стал лучшим среди российской четверки, но он занял только 45-е место. Дмитрий Гельвиг стал 49-м, Виталий Иванов – 52-м, а Виталий Шаршавин – 53-им.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (фото - Romina Eggert)