Очередная победа Линси Вонн и другие старты горнолыжников
5 февраля 2018 года

Вчера, 4 февраля, был насыщенный соревновательный день для горнолыжников.

Но главное событие дня, конечно, вторая гонка этапа Кубка мира среди женщин в скоростном спуске в немецком Гармиш-Партенкирхене. На этот раз, в отличие от спринта накануне, горнолыжницы соперничали на классической дистанции спуска на трассе "Кандагар" длиной 2700 метров.

Победу вновь праздновала американка Линси Вонн, одержавшая в Гармише свою уже пятую победу в спуске на этой трассе за карьеру и 81-ю - в Кубке мира, ещё больше приблизившись к абсолютному рекорду шведа Ингемара Стенмарка - 86 побед на этапах. Второе и третье места в упорной борьбе разыграли между собой итальянка София Годжиа и Тина Вайратер из Лихтенштейна. В итоге Годжиа опередила соперницу всего на 0,01 секунды, проиграв при этом Вонн 0,11.

В зачете спуска продолжает лидировать Годжиа, набрав после гонки 429 очков. У Вонн стало 406 баллов и по итогам заключительной гонки сезона на финальном этапе Кубка мира в шведском Оре именно одна из них, вероятнее всего, станет обладательницей малого Хрустального глобуса в этой дисциплине. Правда, чисто теоретически, в их борьбу может вмешаться и Тина Вайратер, у которой перед заключительной гонкой в спуске 358 очков.

***

Швейцарец Марко Одерматт завоевал вчера свой уже четвертый титул чемпиона на юниорском Первенстве мира в Давосе. К званиям победителя в скоростном спуске, супергиганте и командных соревнованиях он добавил и победу в альпийской комбинации.

После супергиганта Одерматт шел шестым, но, отлично проведя слаломную попытку, сумел в итоге победить с преимуществом в 0,25 секунды над лидировавшим после супергиганта соотечественником Сэмюэлем Биссигом. Третьим в комбинации стал австриец Рафаэль Хаазер.

Все четверо российских участника завершили борьбу после первой трассы. Александр Воронов, Никита Алехин, Константин Рябица и Алексей Овчинников не финишировали в супергиганте.

***

А накануне сборная Швейцарии стала победительницей в командных соревнованиях в параллельном слаломе на юниорском первенстве мира в Давосе. В главном финале швейцарская четверка победила со счетом 3:1 команду Норвегии. Третьей в командных соревнованиях стала сборная Австрии. За команду победительницу выступали Алине Даниот, Камилла Раст, Сэмюэль Биссиг и Марко Одерматт.

Российская команда завершила борьбу на стадии одной восьмой финала, уступив американской сборной. За нашу команду выступали Анастасия Силантьева, Юлия Плешкова, Константин Рябица и Алексей Овчинников.

***

Российская слаломистка Ксения Алопина 3-4 февраля приняла участие в двухдневных официальных соревнованиях FIS в немецком Леннгрисе, где в первый день стала пятой, а во второй - бронзовым призером гонки.

Победу в оба соревновательных дня одержала известная австрийская слаломистка Джулия Грюнвальд. В первый день Алопина уступила ей 1,05 секунды, а во второй - 0,88, пропустив также вперед и немецкую слаломистку Андреа Фильзер, которой проиграла 0,42 секунды.

Источник: пресс-служба ФГССР (фото - Agence Zoom и с сайта skiweltcup.tv)