Йоханнес Ридзек - олимпийский чемпион в лыжном двоеборье
20 февраля 2018 года

Немецкий спортсмен Йоханнес Ридзек выиграл золотую медаль в соревнованиях по лыжному двоеборью (большой трамплин + гонка на 10 км).

Весь пьедестал по итогам старта заняли представители Германии.

Серебряным призером стал Фабиан Риссле (отставание 0,4 секунды). Риссле - двукратный чемпион мира в командных соревнованиях, на Играх в Сочи он завоевал серебро в команде и бронзу в индивидуальном старте.

Бронзу выиграл Эрик Френцель (+0,8), который является двукратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира, также он выигрывал серебро и дважды бронзу Олимпийских игр.

Единственный россиянин Эрнест Яхин финишировал 35-м, проиграв победителю 3 минуты 42,6 секунды. После первого вида двоеборья, прыжков с большого трамплина, Яхин занимал 15-е место. Ранее на Олимпиаде в Пхёнчхане он занял 38-е место в лыжном двоеборье (средний трамплин + гонка на 10 км).

Отметим, что впервые с Олимпиады 1936 года, которая прошла в немецком Гармиш-Партенкирхене, в соревнованиях по лыжному двоеборью весь подиум заняли спортсмены из одной страны. Немцы повторили достижение норвежских двоеборцев.

Ридзек впервые в карьере стал олимпийским чемпионом. На Играх в Ванкувере в 2010 году немец выиграл бронзу в командных соревнованиях, а в Сочи завоевал серебро также в командном турнире. 26-летний Ридзек является шестикратным чемпионом мира, четырехкратным серебряным медалистом и один раз бронзовым.

Источник: ТАСС (фото - EPA-EFE/VASSIL DONEV/ТАСС)