Новости спорта
Сергей Ридзик – бронзовый призер Олимпиады в ски-кроссе
21 февраля 2018 года
Сергей Ридзик – бронзовый призер Олимпиады в ски-кроссе

Сегодня, 21 февраля, на Олимпиаде в Пхенчхане были разыграны медали в мужском ски-кроссе.

До главного финала из российских кроссменов добрался только лидер команды в нынешнем сезоне Сергей Ридзик. В решающем заезде, казалось, что он не сможет претендовать на медаль. В остром соперничестве с канадцем Кевином Друри Сергей упал на трассе, но все-таки смог финишировать третьим. А Друри за нарушение правил контактной борьбы был дисквалифицирован. 

Олимпийским чемпионом стал опытный канадец БрэдиЛеман, серебро завоевал лидирующий в текущем зачете Кубка мира в этой дисциплине фристайла швейцарец Марк Бишофбергер. Россиянин Семен Денщиков завершил выступление в четвертьфинале, Егор Коротков и Игорь Омелин - в 1/8 финала.

Напомним, что Ридзик в сезоне-2017/2018 в текущем зачете Кубка мира идет пока четвертым, имея все шансы подняться на одну из ступеней пьедестала по итогам розыгрыша малого Хрустального глобуса. Особенно, если учесть, что два старта (3 и 4 марта) в рамках КМ кроссменам предстоят в «Солнечной долине» (Миасс, Челябинская область), где особая поддержка Сергею, как и всем российским участникам, обеспечена. 

Всего же в карьере Ридзик имеет три призовых места на этапах Кубка мира. В том числе победу в австрийском Монтафоне в нынешнем сезоне. 

Надо добавить, что из-за травмы Сергей пропустил Чемпионат мира-2017, возобновив тренировки только в мае 2017 года. И сегодняшнее выступление в Пхенчхане для него было олимпийским дебютом.

Также нужно отметить, что эта бронзовая медаль стала первой наградой на Олимпиадах российских фристайлистовв этой дисциплине (входит в программу Игр с 2010 года). До этого медали выигрывали только могулисты и акробаты.

А для сборной наших спортсменов эта медаль стала 12-й на Олимпиаде в Пхёнчхане. В активе команды олимпийских атлетов из России теперь три серебряных и девять бронзовых наград.


Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России (фото - AP/Kin Cheung/EPA-EFE/FAZRY ISMAIL/ТАСС)




Возврат к списку