Янсруд и Вайратер получили малые Глобусы
16 марта 2018 года

Вчера, 15 марта, в шведском Оре прошли очередные гонки финального этапа Кубка мира по горнолыжному спорту.

Вчера мужчины провели заключительную гонку сезона в супергиганте. С точки зрения борьбы за малый Глобус в этой дисциплине гонка ничего не решала: трофей досрочно выиграл норвежец Кьетиль Янсруд, но престижность победы на этапе это обстоятельство не умаляло.

Возможно, поэтому борьба получилась весьма острой, и выиграл её австриец Винсент Крихмайр, одержавший свою уже вторую победу в Оре после триумфа накануне в скоростном спуске. Вторым, уступив всего 0,04 секунды, финишировал итальянец Кристоф Иннерхофер, третье место разделили норвежец Аксель Лунд Свиндаль и немец Томас Дрессен (+0,08 от победителя). Обладатель малого Глобуса в супергиганте Янсруд стал шестым (+0,19 секунды от Крихмайра). На фото – победитель и призеры гонки.

Любопытно, что в гонке принял участие и досрочный обладатель большого Хрустального глобуса по итогам сезона австриец Марсель Хиршер, который финишировал с 10-м результатом.

***

Вчера же и горнолыжницы провели в Оре свой заключительный супергигант сезона. По итогам которого малый Хрустальный глобус в этой дисциплине второй год подряд выиграла спортсменка из Лихтенштейна Тина Вайратер (на фото).

Однако ни она, ни её единственная соперница в борьбе за этот трофей – Лара Гут из Швейцарии, не стали героинями гонки. Супергигант уверенно выиграла итальянка София Годжиа, опередившая на 0,32 секунды немку Викторию Ребенсбург и на 0,53 – ставшую третьей американку ЛинсиВонн. Вайратер финишировала только шестой, а Гут вообще сошла с дистанции на верхнем участке трассы.

В итоге Вайратер обошла свою единственную конкурентку на 86 очков и, набрав по итогам сезона 461 балл, выиграла малый Глобус в супере. Напомним, что в минувшем сезоне Тина также оформила победу в этой дисциплине на финальном этапе Кубка мира в США.

Сегодня на этапе пройдут командные соревнования.

Источник: пресс-служба ФГССР (фото - Agence Zoom)