Йоханнес Клэбо и Ханна Фалк – победители спринта в Фалуне
16 марта 2018 года

Сегодня, 16 марта, был дан старт заключительному этапу сезона Кубка мира по лыжным гонкам в Фалуне (Швеция).

В первый соревновательный день спортсмены состязались в индивидуальном спринте свободным стилем.

Победу среди женщин одержала Ханна Фалк (Швеция), второе место у Йонны Сюндлинг (Швеция), третье - у Марит Бьорген (Норвегия).

У мужчин победил Йоханнес Клэбо (Норвегия), второе место у Федерико Пеллегрино (Италия), третий - Лука Шанава (Франция).

Квалификационный порог преодолели россиянки Наталья Непряева (Московская/Тверская область) 3-я +2.73 секунды, Наталья Матвеева (Москва/Рязанская область) 10-я +7.09 секунды и Юлия Белорукова (Республика Коми) 23-я +9.63 секунды. Лучшее время в женской квалификации показала Ханна Фалк (Швеция) 2.59.88.

Среди мужчин в тридцатку сильнейших прошел один Александр Большунов (Тюменская/Брянская область) с лучшим временем 2.36.23.

К сожалению, стадию четвертьфиналов не смогли пройти российские женщины. Наталья Матвеева финишировала шестой, Юлия Белорукова четвертой, а Наталья Непряева совершила фальстарт и была дисквалифицирована, так как имела уже одно письменное предупреждение.

Александр Большунов выбрал второй забег вместе с Хакола, Халфварссоном и Скаром. В упорной борьбе россиянин финиширует четвертый, но время забега позволяет ему пройти в полуфинал. Отметим, что все четверо спортсменов финишировали в «разножке» и их разделили 0.5 секунды.

В первом полуфинале время стало еще быстрей на 2 секунды, чем в квалификации и первые пять спортсменов «поместились» в 1 секунду на финише. Александр Большунов пересек финишную линию пятым и не прошел в финал.

Источник: пресс-служба ФЛГР (фото - Getty Images и с сайта sverigesradio.sе)