Победа шведской сборной в Оре и старты горнолыжников на Сахалине
17 марта 2018 года

В шведском Оре продолжаются старты финального этапа Кубка мира по горнолыжному спорту, а в Южно-Сахалинске идут гонки этапа Кубка Азии.

Вчера, 16 марта, на финальном этапе Кубка мира в Оре прошли традиционные смешанные командные соревнования горнолыжников, в которых приняли участие 8 сборных. Победителями стали к огромной радости местных болельщиков хозяева соревнований - спортсмены Швеции.

Шведская сборная одержала все свои победы с одинаковым счетом - 3:1. В четвертьфинале шведы одолели швейцарцев, команда которых, напомним, выиграла такие соревнования на Олимпиаде-2018 в Корее, в полуфинале была повержена сборная Германии, а в финале - французы. В заездах за третье место немцы оказались сильнее австрийцев по дополнительным показателям (исход гонок - 2:2) и завоевали командную "бронзу" этапа.

Команда-победительница (на фото) выступала в следующем составе: Фрида Хансдоттер, Анна Свен-Ларссон, Эмили Викстрем, Маттиас Харгин, Андре Мюрер и Маттс Олссон.

Сегодня соревнования этапа будут продолжены мужской гонкой в слаломе-гиганте и женской - в слаломе.

***

В субботу, 17 марта, на сахалинском этапе Кубка Азии по горнолыжному спорту прошли мужские и женские гонки в слаломе-гиганте. Как и накануне в соревнованиях в комбинации, победителями стали зарубежные гости.

У женщин победу одержала сербская горнолыжница Невена Игнятович, сумевшая на 0,20 секунды опередить по сумме двух заездов нашу Анастасию Романову. Третье место заняла чешская горнолыжница Габриэла Капова, проигравшая победительнице 1,23 секунды.

Очень упорной была борьба за победу у мужчин. Гонку на первой трассе выиграл россиянин Павел Трихичев, вернувшийся в соревнования после полученной на Олимпиаде-2018 в Корее травмы руки. Совсем немного ему проигрывал словенец Стефан Хадалин. На второй трассе гостю из Словении удалось отыграть отставание и в итоге обойти Трихичева на 0,16 секунды по сумме двух дистанций. Третьим финишировал в гонке японец Рионосуке Окоши с существенным отставанием от победителя - 1,74 секунды. Четвертое место в гонке занял ещё один россиянин - Владислав Новиков, который, благодаря этому результату, сохранил лидерство в этой дисциплине в общем зачете Кубка Азии.

У женщин в гонке приняли участие 44 горнолыжницы, у мужчин на старт вышли 60 спортсменов.

А вчера в рамках этапа Кубка Азии на СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске были разыграны два комплекта наград - в альпийской комбинации у мужчин и женщин.

Гонки прошли, в целом, с преимуществом зарубежных горнолыжников. Так, альпийскую комбинацию и у мужчин, и у женщин выиграли швед Тобиас Хедстрем и японка Сакурако Мукогава.

Вслед за японской горнолыжницей финишировали россиянки Владислава Буреева, уступившая победительнице 0,94 секунды, и Анастасия Силантьева - (+0,99). У мужчин второе место также досталось шведскому горнолыжнику Карлу Йонссону (+0,29 секунды), третьим стал россиянин Никита Алехин (+1,43).

Источник: пресс-служба ФГССР (фото - Agence Zoom и с портала sakhalin.info)