Горнолыжная сборная Австрии в 29-й раз выиграла Кубок наций
20 марта 2018 года

Помимо индивидуальных достижений, на финальном этапе Кубка мира в шведском Оре были подведены и итоги борьбы в завершившемся сезоне Кубка мира в командном зачете.

В 29-й раз лучшей командой Кубка мира по горнолыжному спорту стала сборная Австрии, завоевавшая свой очередной Кубок наций.

Австрийцы набрали 10752 очка по ходу сезона Кубка мира и значительно опередили ставших вторыми швейцарцев и третьего призера - команду Италии.

Сильнейшими стали представители Альпийской республики также и в отдельных зачетах у мужчин и женщин. Мужская команда Австрии победила, набрав 5739 очков, опередив норвежцев и швейцарцев. Решающий вклад в эту победу внес, разумеется, лидер команды и обладатель сразу трех Хрустальных глобусов по итогам сезона Марсель Хиршер.

Женская команда Австрии также стала лучшей по итогам сезона, набрав 4886 баллов и превзойдя результаты швейцарских и итальянских девушек.

Любопытно, что в тройке не оказалось женской сборной США, несмотря на феноменальные результаты в прошедшем сезоне обладательницы Кубка мира в слаломе и в общем зачете Микаэлы Шиффрин. Увы, подруги по команде выступили в большинстве своем значительно слабее лидера сборной, что не позволило американкам побороться за место в тройке сильнейших.

Источник: пресс-служба ФГССР (фото – FIS)