Анастасия Горностаева - чемпионка России в слаломе-гиганте
29 марта 2018 года

В Полярных Зорях (Мурманская область) продолжаются старты финального этапа Кубка России и Чемпионата страны-2018 по горнолыжному спорту.

Сегодняшняя женская гонка чемпионата России в Полярных Зорях в слаломе-гиганте получилась очень напряженной и принесла достаточно неожиданный результат: в упорнейшей борьбе чемпионский титул сезона 2017-2018 завоевала молодая москвичка Анастасия Горностаева (на фото).

На первой трассе Горностаева сумела достаточно много выиграть у главного фаворита гонки - вчерашней победительницы соревнований в гиганте в рамках финала Кубка России, лидера национальной сборной в этой дисциплине Анастасии Романовой. Во второй попытке Романова пошла на "решительный штурм" позиций лидера, попытку уверенно выиграла, но для окончательной победы ей немного не хватило. Горностаева, показавшая в решающей попытке второе время после Романовой удержала итоговое первое место с преимуществом в 0,14 секунды.

Ещё более острая борьба развернулась за бронзовую медаль, которую повели наша Анастасия Силантьева и белорусская горнолыжница Мария Шканова. В итоге на подиум поднялась Силантьева, выигравшая у соперницы всего 0,02 секунды, уступив при этом чемпионке страны 0,96.

Всего в гонке стартовали 48 горнолыжниц. Завтра старты на ГЛК "Салма" будут продолжены соревнованиями в слаломе.

***

Сегодня же мужчины провели финальную гонку Кубка России в слаломе-гиганте, которую выиграл Артем Бородайкин (на фото). Всего 0,02 секунды уступил ему Владислав Новиков, третьим финишировал Иван Кузнецов (+0,39).

Только пятым пришел в итоге к финишу чемпион России-2018 Павел Трихичев. После первой трассы он достаточно уверенно лидировал, но вторую попытку провел неудачно, показав в ней только 11-е время, что в итоге позволило ему лишь замкнуть пятерку сильнейших в сегодняшней гонке.

Не менее интересно сложилась и борьба за обладание Кубком России в гиганте. Лидировавший в этой дисциплине по сумме предыдущих этапов москвич Вадим Приходченко (339 очков), сегодня стал только 24-м и свое преимущество не удержал: его обошел красноярец Алексей Овчинников (318 очков), финишировавший в гонке восьмым. Получив сегодня 32 очка против всего 7 очков у главного соперника, Овчинников набрал 350 баллов в зачет гиганта и сумел всего на 4 балла обойти прежнего лидера, завоевав Кубок России в этой дисциплине.

Завтра мужчины, как и женщины, начнут соревнования в специальном слаломе.