Александр Хорошилов выиграл титул чемпиона России в слаломе
30 марта 2018 года

Сегодня, 30 марта, в Полярных Зорях (Мурманская область) на Чемпионате России по горнолыжному спорту был разыгран титул чемпиона страны среди мужчин в специальном слаломе.

Вполне ожидаемо и с большим преимуществом над конкурентами звание чемпиона России-2018 в этой дисциплине выиграл лидер нашей сборной и лучший слаломист страны, победитель и многократный призер этапов Кубка мира в слаломе Александр Хорошилов. Несмотря на то, что минувший международный сезон сложился для Саши не столь удачно, как три предыдущих, он вновь доказал, что в России равных ему сегодня нет.

Второго призера сегодняшней гонки - Владислава Новикова Хорошилов опередил по сумме двух попыток на целых 4,08 секунды. Бронзовую медаль чемпионата страны выиграл Глеб Мосесов, проигравший Хорошилову 5,09 секунды. Всего на старт слалома вышли 67 спортсменов.

Завтра мужчины проведут ещё один слалом - в рамках финала Кубка России.

***

Сегодня же в Полярных Зорях прошла заключительная индивидуальная гонка сезона в Кубке России у женщин - специальный слалом. На старт вышли 48 участниц.

Очень упорная борьба развернулась в этой гонке, где после первой трассы лидировала Анастасия Горностаева, но совсем рядом была целая группа преследовательниц во главе с белорусской горнолыжницей Марией Шкановой. В итоге сегодняшний слалом выиграла именно Шканова, опередившая всего на 0,01 секунды нашу Екатерину Ткаченко. Третьей с отставанием в 0,58 секунды от победительницы финишировала Горностаева, которая вторую трассу прошла слабее, чем первую и завоеванного преимущества не удержала.

Лидер Кубка России в слаломе москвичка Софья Крохина стала сегодня в гонке только восьмой, но этого результата оказалось достаточно для общей победы в Кубке в этой дисциплине. Крохина набрала в конечном счете 482 очка и на 52 балла обошла в борьбе за Кубок в слаломе ближайшую соперницу - Горностаеву.

Завтра на ГЛК "Салма" - заключительный день индивидуальных гонок. Женщины разыграют титул чемпионки России-2018 в слаломе.