Марит Бьорген стала второй в последней гонке своей карьеры
8 апреля 2018 года

Восьмикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген заняла второе место в гонке на дистанции 30 км на чемпионате Норвегии в Алте, которая стала для нее последней в карьере.

Спортсменка преодолела дистанцию за 1 час 21 минуту 30,5 секунды. Победительницей стала Рангхиль Хага (1:20.59,3), третье время показала Астрид Якобсен (1:22.43,3).

По количеству наград Бьорген является рекордсменкой зимних Олимпиад. В общей сложности на счету лыжницы 15 олимпийских медалей - восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые. По числу завоеванных наград высшего достоинства Бьорген сравнялась с двумя соотечественниками - биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом и лыжником Бьорном Дэли, но обошла обоих по общему количеству олимпийских медалей. Ранее, как уже сообщалось, на этой неделе 38-летняя лыжница объявил о том, что уходит из спорта.