Новости спорта
"Лыжня Вяльбе" в Магадане
17 апреля 2018 года
"Лыжня Вяльбе" в Магадане

Вчера, 16 апреля, в Снежной Долине прошли XXVIII ежегодные Всероссийские соревнования "Лыжня Вяльбе".

 

Участие в забеге приняли сотни спортсменов и любителей в возрасте от 8-ми лет до 61 года и старше. Лыжники боролись за победу на дистанциях от 200 метров до 5 км. Праздник спорта начался с приветственной высадки парашютистов с флагами России и Магаданской области. По традиции, почетный гражданин Магадана, чьим именем названа гонка, Елена Вяльбе открыла соревнования, но не лично, а через видеообращение.

"Дорогие земляки, я очень рада вас приветствовать на очередной «Лыжне Вяльбе». К сожалению, в этом году у меня не получилось быть рядом с вами, но мое сердце и душа всегда находятся рядом с моим любимым городом Магаданом", — сказала президент Федерации лыжных гонок России и трехкратная олимпийская чемпионка.

Приветственное слово сказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный: "Дорогие друзья, сегодня мы по традиции собрались здесь в 28-й раз. В этом году нашей спортивной школе имени Вяльбе и самой Елене исполняется 50 лет. Мы поздравляем Елену с юбилеем и, конечно, поздравляем нашу родную школу, которая воспитала десятки, сотни знаменитых спортсменов. Я хочу поздравить нашу школу, пожелать ей успехов и вручить ей подарок — ключи от снегохода. Всем желаю новых спортивных достижений и хорошего дня на «Лыжне Вяльбе». С праздником!" После губернатора магаданцев поздравил мэр Магадана. Он подарил школе сертификат на 200 тысяч рублей, которых хватит, чтобы заправлять подаренный снегоход.

После официального приветствия и оглашения регламента начались соревнования. В первых забегах на 200 метров стартовали самые маленькие — мальчики и девочки 2010-го года рождения и младше. Далее бежали дети более старшего возраста на дистанции 1,5 км. Затем подошла очередь юношей, девушек, мужчин и женщин. Спортсмены приходили к финишу с разными результатами, но каждый участник получил памятный приз, а самое главное чувство спортивного состязания и хорошее настроение.

 

Источник: ИА MagadanMedia




Возврат к списку