Лыжный забег на вершину Эльбруса
4 мая 2018 года

В Приэльбрусье впервые в истории состоялась экспедиционная гонка с забегом на лыжах на самую высокую точку Европу - гору Эльбрус - Elbrus Ski Monsters Expedition Race.

Победу в соревнованиях вместе с напарником Русланом Кульмухаметовым одержал серебряный призер чемпионата мира по лыжероллерам 2012 года, МСМК по лыжным гонкам Иван Марченков (победители на фото). Дистанцию от поляны Азау (2350 м) до вершины (5642 м) и спуск до станции Мир (3450 м) победители преодолели за 8 часов 19 минут. Общий набор высоты на дистанции составил более 4 км.

Мужчины:

1. 8 часов 19 минут 23 секунды - Кульмухаметов Руслан и Марченков Иван (команда Росгвардии)

2. 8 ч 50 мин. 25 секунд - Федоров Иван и Макаев Иван (команда Росгвардии)

3. 8 часов 58 минут 47 секунд - Марков Евгений и Хрычев Василий.

Первое место среди женщин выиграла команда Dinafit из Австрии, вторые и третьи результаты показали команды из России. Австрийки стали единственными, кто добрался до вершины Эльбруса. Места в женской гонке распределились по количеству пройденных контрольных пунктов.