Новости спорта
Могулисты завершили сбор в «Горной Саланге»
23 июля 2018 года
Могулисты завершили сбор в «Горной Саланге»

Завершился очередной предсезонный тренировочный сбор сборной России по могулу, проходивший на водном трамплине в «Горной Саланге» (Кемеровская область).

 

О том, как прошел сбор, корреспонденту пресс-службы ФФР рассказал старший тренер команды Николай Шимбуев.

- Все, что было запланировано, мы выполнили в полном объеме. Так, мы провели две контрольные тренировки для оценки динамики состояния спортсменов: оценивали в процентах выполнение задач, поставленных на контрольную тренировку и изменения, произошедшие в промежуток между первой и второй контрольными тренировками.

На первой тренировке – в середине сбора, мы оценивали базовые прыжки, а на второй – уже соревновательные прыжки. Изменилось и психологическое состояние спортсменов: если на первой тренировке было какое-то волнение, то на второй они с этим успешно справились.

Задачей контрольной тренировки было выполнение прыжков на таком уровне, который бы обеспечил попадание в финальную часть соревнований этапов Кубка мира – у нас есть усредненные показатели прыжковой части. И мы ориентировались именно на эти цифры. Очень многие показатели у спортсменов – «в зеленой зоне», то есть наши молодые спортсмены по этим показателям проходят в финал Кубка мира.

Конечно, проводить четкую параллель со снежным трамплином и трассой могула нельзя, но первый шаг в нужном направлении уже сделан. Теперь мы постараемся сохранить то, что наработано, сначала на отдельно стоящем снежном трамплине, а затем и на трассе. Поскольку спортсмены молодые, в этом сезоне мы не будем повышать сложность их прыжков, будем работать над прыжками с привычным для них уровнем сложности: у девушек это геликоптер и сальто, у ребят – двойные прыжки. На самом деле они выполняют и винтовые прыжки, но мы понимаем, что не успеем сформировать надежно закрепленный двигательный навык, который позволит им не задумываясь выполнять прыжки на трассе. А риск необходимо свести к минимуму.

На этом сборе мы работали и над физической подготовкой: спортсмены получали именно ту нагрузку, которая соответствовала основному направлению мероприятия – акробатической подготовке. При этом мы чередовали общую и специальную физическую подготовку, чтобы избежать чрезмерно интенсивной нагрузки какой-либо группы мышц.

Сейчас спортсмены тренируются дома – по плану, который мы составили для них еще во время сбора. В этом плане мы учли те моменты, над которыми меньше работали на мероприятии, так что перед началом сбора на снегу в Церматте у спортсменов тоже есть определенные задачи.

Команда у нас молодая и сейчас нам необходимо понять, как они покажут себя на трассе могула. Но те результаты, которые мы получили на водном трамплине, дают возможность сказать, что они растут. Впереди – работа на снегу в Церматте, куда команда отправится 4 августа.

 

Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку