Старты прыгунов и двоеборцев
19 августа 2018 года

В эти выходные в разных городах Европы прошли летние соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

В первом командном старте в формате «тим-спринт»(трамплин HS 106 и 2Х7.5 км.) летнего Гран-при по лыжному двоеборью в немецком Обервизентале победила команда Австрии-1 (Франц-Йозеф Рерль и Марио Зайдль, на фото) с результатом 29:08.9. На втором месте команда Германии-3 (Теренс Вебер, Мануэль Файсст), с отставанием +5.8. Третий результат также у немцев (Германия-2, Винценц Гайгер, Йоханнес Рыдцек) +28.3.

Лучшая из российских команд Россия-1 в составе Вячеслава Баркова и Самира Мастиева заняла 14-е место. Пашаев и Виталий Иванов (Россия-2) заняли 18-е место.

***

Японская спортсменка Сара Таканаши одержала свою 23-ю (!) победу в Гран-при на этапе в чешском Френштате с прыжками на 98 и 102.5 м, набрав 253.1 балла. Ее соотечественница Юки Ито заняла второе место (95.5 м 100 м, 245.1 балла). Олимпийская чемпионка Пхенчхана Марен Лундбю показала третий результат (97 и 98 м, 243.8 балла). Самый далекий прыжок удался представительнице Словении Шпиле Рогель, она улетела на 103 м и заняла седьмое место.

Лучшей из российских участниц стала Александра Баранцева на 15-м месте, Софья Тихонова 17-я, Ирина Аввакумова 25-я.

***

Прыгун из Австрии Филипп Ашенвальд, занявший накануне первое место на этапе летнего Континентального кубка в польском Ширке, вчера продолжил победную серию в Висле (Польша). Он улетел на 130.5 и 134 м, набрав 282 балла. Польский спортсмен Александр Знишол занял второе место 129.5 и 129 м (270.1 балла). Третий результат у прыгуна из Словении Зака Могеля (оба прыжка 129.5 м и 268.9 балла).

Два российских участника прошли в финальный раунд - Ильмир Хазетдинов стал 14-м и Александр Баженов 15-м.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (фото - facebook.com/fis.nordiccombined)