На старте финала Кубка мира по лыжероллерам наши без наград
14 сентября 2018 года

Вчера, 13 сентября, в итальянском Тренто стартовал финальный этап Кубка мира по лыжероллерам-2018.

В первый из четырех соревновательных дней спортсмены соревновались в гонке в гору классическим стилем на 5 км у мужчин, 3 км у женщин и 2,5 км у юниоров и юниорок.

В мужской гонке победу одержал румынский гонщик Пауль Константин Пепене, который на 44 секунды опередил хозяина трассы Маттео Танеля и на 49 - своего товарища по команде Петрицу Хогиу (призеры – на первом фото). Ближайшим из россиян стал Евгений Дементьев, закончивший дистанцию на девятой позиции.

Женский забег выиграла хозяйка трассы Франческа Боден (победительница и призеры на втором фото). Она всего лишь 4,4 секунды выиграла у украинской спортсменки-ветерана 42-летней Лады Нестеренко. Блиставшая на лыжероллерах в середине-конце нулевых, Лада и спустя 10 лет может выдать отличное выступление. Позади украинка оставила лидеров мирового Кубка - чешку Сандру Шуэтцову, ставшую третьей, и словачку Алёну Прохазкову, показавшую пятый результат. Лучший результат среди россиянок у Светланы Хвостунковой, занявшей шестое место.

У юниоров первенствовал итальянец Рикардо Мазиеро, второе место у шведа Юхана Экберга, а третий результат у украинца Яна Кострубы. Тройку лидеров разделило чуть более 8 секунд. Россиянин Александр Григорьев, триумфально выступивший на домашнем этапе в Ханты-Мансийске, здесь лишь 15-й с гигантским почти трехминутным отставанием.

У юниорок равных не было шведке Моа Ханссон, по праву лидирующей в юниорском зачете Кубка мира. За спиной она оставила хозяек трассы Кьяру Беккис и Альбу Мортанью. Четвертой стала младшая сестра Альбы Лаура. Наша страна в данной категории представлена не была.

Источник: skisport.ru (фото - FIS Rollerskiing)