Новости спорта
Евгений Дементьев - бронзовый призер масс-старта
16 сентября 2018 года
Евгений Дементьев - бронзовый призер масс-старта

Вчера, 15 сентября, на финальном этапе Кубка мира по лыжероллерам 2018 в итальянском Циано ди Фиемме прошли масс-старты свободным стилем.

 

Мужчины соревновались на дистанции 15 км, женщины, юниоры и юниорки - 10 км.

В мужской гонке первенствовал хозяин соревнований Маттео Танель, вторым был словак Ян Користек, а третьим в массовом финише сумел стать россиянин Евгений Дементьев, для которого этот подиум стал первым в текущем сезоне.

У женщин победа за итальянкой Лизой Больцан, которая благодаря отменным спринтерским качествам в финишном створе оставила позади Алёну Прохазкову из Словакии и Сандру Шуэтцову из Чехии.

У юниоров никто не ожидал победы местного гонщика Анджело Буттирони, на пять секунд оторвавшийся от лидера юниорского зачета Кубка мира шведа Юхана Экберга и победителя вчерашнего спринта латыша Раймо Вигантса. Россиянин Александр Григорьев пересек линию финиша четвертым. А в категории юниорок невозможно остановить шведку Моа Ханссон, на 20 секунд опередившую ставших второй и третьей хозяек Альбу Мортанью и Кьяру Беккис.

Женская гонка складывалась следующим образом. Со старта быстрее всех пошли наша Светлана Хвостункова и украинка Лада Нестеренко, ставшая серебряным призером гонки в гору. На третьем из четырех кругов Ладу потеснила еще одна россиянка, действующая чемпионка мира в спринте Ольга Летучева, но на заключительном круге удачнее остальных спуртовали отсиживавшиеся всю гонку в хвосте Больцан, Прохазкова и Шуэтцова. Хвостункова в итоге финишировала пятой, Летучева десятой, а Нестеренко и вовсе 12-й.

У мужчин же всех разгонял итальянский спринтер Эммануэле Беккис, за ним в лидирующей группе шли его товарищи по команде Маттео Танель и брат Франческо. Они удерживали лидерство на первых кругах, но на финише в борьбу вмешались и другие гонщики, среди которых, к счастью оказался и наш Евгений Дементьев, до этого не проявивший себя в этом сезоне в масс-стартах как на уровне Кубка мира, так и на чемпионате России.

 

Источник: skisport.ru (фото - fiemmerollerskicup.it)




Возврат к списку