Новости спорта
Йердален и Шлинн - победители Кубка Фиемме по лыжероллерам
17 сентября 2018 года
Йердален и Шлинн - победители Кубка Фиемме по лыжероллерам

50-километровый лыжероллерный марафон классическим стилем состоялся вчера, 16 сентября, в итальянском Валь ди Фиемме.

 

Норвежец Торд Асле Йердален (на фото) победил в летней Марчалонге – «Кубке Фиемме» по лыжероллерам-2018. Торд Асле первым пришел к финишу на вершине легендарной горы Альпе Черемис, опередив француза Бастиена Пуаррье и своего соотечественника Йоара Теле. Победа в женской гонке также у представительницы страны фьордов Астрид Эйре Шлинн. Двукратная олимпийская чемпионка из Польши Юстина Ковальчик взяла серебро, а ещё одна норвежка Кари Вихаген Ейтнес - бронзу.

Бастиен Пуаррье удивил своим выступлением как соперников, так и зрителей. Он удерживал лидерство в гонке практически до самого конца, когда его обошел будущий победитель, который по ходу проигрывал до полутора минут, но совершил фантастический рывок. Третьим финишировал норвежец Йоар Теле, а Крис Йесперсен, сильно упавший на середине дистанции, выиграл финишный спринт у горного короля Ски Классикс Мортена Эйде Педерсена.

У женщин с полуминутным отрывом победила норвежка Астрид Эйре Шлинн. Что касается Ковальчик, то она была и довольна, и огорчена одновременно: "Королева Альпе Черемис? Нет, в этот раз я лишь вторая. Но я рада снова приехать сюда на гонку: время летит, но Альпе Черемис всегда будет для меня чем-то особенным. Я слишком плохо прошла первую часть, возможно, для меня было бы лучше, если бы все 50 км были в подъем!" - посетовала четырехкратная победительница «Тур де Ски».

Общую победу в «World Classic Tour» - серии из четырех лыжероллерных марафонов Олаф Скоглунд, Блинк, Альянслоппет и Кубок Фиемме - одержали Шлинн и Андерс Мёльмен Хост.

Отметим пятое место в женской гонке россиянки Дарьи Рогозиной, однако её отставание было очень серьезным - воронежская спортсменка проиграла победительнице около 20 минут.

 

Источник: skisport.ru




Возврат к списку