Хиршер «вырвал» победу в Леви
19 ноября 2018 года

Зрители в финском Леви, предвкушавшие захватывающее зрелище в финальной гонке слаломистов Кубка мира, в своих ожиданиях не обманулись.

В качестве "разогрева" перед очной битвой двух главных претендентов болельщики с энтузиазмом приветствовали промежуточных лидеров гонки, сменявших друг друга по мере приближения схватки фаворитов. При этом особый интерес публики вызвал "бросок" шведа Андре Мюрера с 9-й промежуточной позиции в лидеры. До выступления главных претендентов на победу никто так и не смог улучшить результат шведа.

Первым это сделал, причем, - с блеском Хенрик Кристофферсен. Он показал в своей попытке лучшее время дня и сразу «привез» будущему бронзовому призеру 1,32 секунды. Трибуны заметно оживились: чем сможет ответить на вызов норвежца Марсель Хиршер?

Он также блестяще справился с трассой, более того, - сумел на две сотых улучшить результат Кристофферсена и победил в итоге с преимуществом в 0,09 секунды. Тем самым, Хиршер довел сегодня число своих побед на этапах Кубка мира до 59.

Достойно боролись вчера все три российских участника. Лидер нашей команды Александр Хорошилов вынужден был выступать с небольшой травмой, полученной на тренировке в канун гонки, до последнего момента его выход на старт оставался под вопросом. Но Саша показал себя бойцом, он не только вышел на старт, но и с далекого 46-го номера до середины дистанции показывал отличный результат, проигрывая Хиршеру чуть более 0,4 секунды, что соответствовало 14-му промежуточному времени. Но затем наш горнолыжник допустил досадную ошибку - "схватил" флаг и сошел с трассы.

Стартовавший 58-м Павел Трихичев проиграл лидеру 2,38 секунды и какое-то время держался в тридцатке. Но затем его сумели обойти несколько стартовавших за ним участников. Трихичев в итоге стал 35-м.

Порадовал наш дебютант Семен Ефимов. С 79-го стартового номера по уже сильно разбитой трассе он прошел всю гонку уверенно и уступил в итоге лидеру 2,67 секунды. В конечном итоге это позволило ему стать 41-м, что для дебюта в условиях столь жесткой конкуренции - вполне достойный результат.

Особенностью первой гонки стало необычно большое количество сходов с дистанции - целых 35! До финиша в итоге добрались только 53 горнолыжника из 88 стартовавших.

На очереди у мужчин - заокеанский тур этапов Кубка мира в Бивер-Крик и Лейк-Луисе. А Марсель Хиршер после этой победы уже восьмой год подряд возглавил общий зачет мирового Кубка. Как минимум до получения ближайших результатов спусковиков, вступающих в борьбу через неделю за океаном.

Источник: пресс-служба РФГС (фото – FIS)