Первая российская победа на этапах Кубка мира
19 ноября 2018 года

Вчера, 18 ноября, первый индивидуальный старт Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в польской Висле закончился безоговорочной победой Евгения Климова.

Евгений захватил лидерство уже в первой попытке с прыжком на 127.5 м. Шел плотный снег, климатические условия не благоприятствовали далеким техничным прыжкам, а учитывая отнюдь не идеальное состояние зон приземления и выката, при дальних прыжках был определенный риск при приземлении. Даже именитый Камил Стох проиграл Евгению 2 балла. В финальном раунде Евгений Климов снова сделал далекий прыжок на 131.5 м и увеличил разрыв, выиграв с результатом 263.4 балла.

На втором месте представитель Германии Штефан Ляйе с прыжками на 124.5 и 130.5 м (256.7 балла). Японец Рёю Кобаяши сделал сверхдальний прыжок на 137.5 в первом раунде, но выехал с касанием, поэтому проиграл в баллах, во втором прыжке он аккуратно приземлился на отметке 127 м и, набрав 255.6 балла, получил бронзовую медаль.

Камил Стох занял четвертое место с прыжками на 126.5 и 127 м (255.3 балла).

Денис Корнилов в финальный раунд не попал, еще один россиянин Дмитрий Васильев не принимал участия в индивидуальном старте, так как вчера получил небольшое растяжение во время командных соревнований.

Теперь Евгений Климов получил желтую майку лидера и возглавляет общий зачет Кубка мира с 100 баллами. Добавим, что для 24-летнего Климова эта победа стала первой в карьере на этапах Кубка мира, в сезоне-2016/17 он занял третье место на этапе в Австрии. Ранее российские и советские прыгуны никогда не побеждали в Кубке мира. До Климова лучшими достижениями среди отечественных прыгунов владели Дмитрий Васильев, который трижды становился вторым на этапах, и Павел Карелин, занявший второе место на этапе в сезоне-2010/11.

Следующий старт Кубка мира состоится в Руке (Финляндия) в следующие выходные.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России