Александр Хорошилов - бронзовый призер этапа Кубка Европы
1 декабря 2018 года

Вчера, 30 ноября, в финском Леви прошла вторая гонка этапа Кубка Европы в слаломе и она принесла первый в сезоне серьезный успех лидеру нашей сборной Александру Хорошилову.

Саша (на фото) стартовал на первой трассе под 26-м номером и завершил попытку 18-м с отставанием чуть более 0,7 секунды от лидера, которым стал немец Линус Штрассер. Но на второй трассе наш горнолыжник выглядел отлично, показал второе время дня и в итоге взлетел в протоколе сразу на 15 ступеней, завоевав "бронзу" этапа.

Победу одержал итальянец Алекс Винатцер, а вторым стал Штрассер, опередивший в итоге Хорошилова всего на три сотых секунды.

Остальные наши участники, стартовавшие, как и накануне, с далёких номеров, сегодня вновь не преуспели. Никита Алехин и Григорий Гусев во вторую попытку не квалифицировались, а Семен Ефимов вновь не завершил гонку на первой трассе.

***

Вслед за мужчинами вступили в борьбу за самый престижный континентальный Кубок - Кубок Европы, считающийся вторым по рейтингу международным кубковым турниром после Кубка мира, также и женщины. Вчера в шведском Фунесдалене прошла первая из двух запланированных гонок в слаломе-гиганте.

Российская команда была представлена молодежным составом в лице Софьи Крохиной, Ринаты Абдулкаюмовой, Софьи Матвеевой и Полины Мельниковой. По своему нынешнему рейтингу все россиянки получили очень далекие стартовые номера. "Ближайший" - 62-й, достался Крохиной, остальные стартовали в восьмом и девятом десятке участниц.

С учетом этого обстоятельства бороться не только за высокие результаты, но даже за попадание во вторую попытку с участием 60 сильнейших гонщиц было проблематично, поскольку среди гонщиц было немало достаточно опытных кубковых бойцов не только на уровне Европы, но и постоянных участниц Кубка мира. Тем не менее, сам факт участия в гонках уровня Кубка Европы для наших девушек очень важен с точки зрения приобретения необходимого опыта на высоком соревновательном уровне.

В итоге ни одной из наших горнолыжниц в топ-60 этапа прорваться не удалось, но и сходов у них не было, все финишировали на первой трассе.

Победу же вчера одержала уже достаточно опытная норвежка Кристин-Гьелстед Хауген, неоднократно выступавшая и на этапах Кубка мира.

Источник: пресс-служба РФГС