Этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина
1 декабря 2018 года

В российском Нижнем Тагиле (Свердловская область) и норвежском Лиллехаммере вчера, 30 ноября, прошли старты этапов Кубка мира среди мужчин и женщин.

Петр Жила побеждает в квалификации

Вчера в Нижнем Тагиле стартовал третий этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. Квалификацию преодолели четверо россиян из десяти. В основные соревнования пробились Роман Трофимов (33-й – 92,4 балла), Евгений Климов (38-й – 88,3), Михаил Назаров (42-й – 85,4) и Дмитрий Васильев (48-й – 82,0).

Выиграл квалификацию поляк Петр Жила (128,9, на фото), второй – японец Рею Кобаяси (128,4), третий – норвежец Йохан Андре Форфанг (127,1).

Первая победа в Кубке мира Юлиане Зайфарт

Первый старт женского Кубка мира в норвежском Лиллехаммере с большим отрывом неожиданно выиграла немецкая спортсменка Юлиане Зайфарт с прыжками на 98.5 и 97 м   результатом 258,8 балла. Она опередила на 12,6 балла олимпийскую чемпионку Марен Лундбю (97 и 99.5 м, 246.2 балла). Третий результат у японской участницы Сары Таканаши, она улетела на 88.5 и 94 м и набрала 240.2 балла.

Лучшей из россиянок стала молодая спортсменка из Санкт-Петербурга Лидия Яковлева, она на 8-м месте, Софья Тихонова 17-я, Александра Кустова 22-я.

Источник: Андрей Каща, пресс-секретарь этапов Кубка мира в Нижнем Тагиле/berkutschi.com