Фойц и Шмидхофер выиграли гонки в Бивер-Крик и Лейк-Луисе
1 декабря 2018 года

Вчера, 30 ноября, в США и Канаде прошли первые гонки очередных этапов Кубка мира по горнолыжному спорту у мужчин и женщин.

В американском Бивер-Крик в ночь на субботу по московскому времени завершились мужские соревнования этапа Кубка мира в скоростном спуске. Триумфатором гонки можно считать швейцарскую сборную: сразу два её представителя поднялись на подиум, причем - на первую и вторую его ступени.

Выиграл спуск Бит Фойц, а вторым стал его товарищ по команде Мауро Кавицель. Третьим финишировал с отставанием всего в восемь сотых секунды от победителя норвежец Аксель Лунд Свиндаль.

Его тоже можно считать героем гонки: Свиндаль выступал с травмой руки и специально наложенной на сломанный большой палец шиной. Тем не менее, он отлично провел гонку и до старта Фойца лидировал в ней.

Несмотря на завоеванный подиум, знаменитый норвежец все же, наверное, испытывает и некоторое разочарование: восемь сотых секунды, проигранные Фойцу, отделили его от нового рекорда Кубка мира. В Бивер-Крик Свиндаль побеждал в спуске в прошлом и позапрошлом сезонах и в случае победы сейчас он мог стать единственным в истории горнолыжником, побеждавшим на трассе "Birds of prey" три года подряд.

Не обошлось в ходе гонки и без неприятностей: серьезную травму получил лидер немецкой спусковой команды, триумфатор гонки на "Штрайфе" в Китцбюэле в минувшем сезоне Томас Дрессен. 25-летний баварец на полной скорости потерял равновесие на середине дистанции, упал и врезался в заградительные сети. Самостоятельно подняться горнолыжник не смог и был доставлен на специальных санитарных санях в зону финиша, откуда уже вертолетом транспортирован в госпиталь. По предварительным данным у Дрессена травмировано колено, более точный диагноз станет известен позднее, сообщает skiweltcup.tv.

Напомним, что россияне в скоростном спуске и супергиганте в Бивер-Крик не участвуют. Наши горнолыжники продолжают подготовку к гонке этапа в слаломе-гиганте 2 декабря.

***

Австрийская горнолыжница Николь Шмидхофер выиграла в ночь с пятницы на субботу по московскому времени первый скоростной спуск на женском этапе Кубка мира в канадском Лейк-Луисе. Она на 0,15 секунды опередила ставшую второй швейцарскую гонщицу Мишель Гизин и на 0,50 секунды - бронзового призера гонки немку Киру Вайдле.

Любопытно, что и Шмидхофер и Вайдле в этой гонке пожинали плоды своих "тренировочных" усилий. Напомним, что именно Шмидхофер выиграла здесь заключительную официальную тренировку перед гонкой, а немка - второй из трех тренировочных заездов.

Лидер общего зачета Кубка мира американка Микаэла Шиффрин финишировала в гонке 9-й и, добавив в свою копилку 29 очков, продолжает уверенно лидировать в Кубке мира, набрав 339 баллов.

Россиянка Александра Прокопьева, стартовавшая 41-й из 50 участниц гонки, финишировала в итоге с 37-м результатом, уступив победительнице 3,97 секунды.

В субботу участницы проведут в Лейк-Луисе второй скоростной спуск этапа.

Источник: пресс-служба РФГС (фото с сайта skiweltcup.tv)