Макс Франц и Николь Шмидхофер вновь первые
2 декабря 2018 года

За океаном прошли очередные гонки мужского и женского этапов Кубка мира по горнолыжному спорту.

В ночь на воскресенье по московскому времени в американском Бивер-Крик прошла мужская гонка этапа Кубка мира в супергиганте. И вновь на этом курорте не обошлось без проблем: сильный снегопад вынудил организаторов опустить ниже зону старта, сократив дистанцию, а саму гонку начать на час позднее запланированного времени из-за дополнительных работ по подготовке трассы. Тем не менее, соревнования прошли очень увлекательно.

Выиграл гонку австриец Макс Франц, который одержал тем самым уже вторую свою победу на заокеанских этапах нынешнего тура. Вторым, уступив 0,33 секунды, финишировал швейцарец Мауро Кавицель, который также может занести поездку за океан себе в актив: нынешний подиум - уже третий для него в гонках в Лейк-Луисе и Бивер-Крик.

Самой же интересной оказалась борьба за третье место - её вела большая группа горнолыжников, а в итоге одинаковое отставание от победителя гонки - 0,41 секунды - показали сразу три горнолыжника - норвежцы Аксель Лунд Свиндаль и Александр Амодт Кильде, а также итальянец Доминик Парис. Все трое стали бронзовыми призерами гонки, "выстроив" тем самым уникальный призовой подиум из пяти человек, что в индивидуальных лыжных соревнованиях - большая редкость.

Сегодня соревнования мужчин в Бивер-Крик завершаются гонкой в слаломе-гиганте и в ней планируют принять участие трое россиян - Павел Трихичев, Александр Андриенко и Иван Кузнецов.

***

У женщин в Лейк-Луисе впору говорить о небольшой сенсации. Ранее ни разу не побеждавшая в Кубке мира Николь Шмидхофер одну за другой одержала в Лейк-Луисе сразу две победы в скоростном спуске. Вторую - в минувшую ночь. Две подряд победы на этапе позволили Николь возглавить зачет Кубка мира в этой дисциплине.

Второй за Шмидхофер финишировала её соотечественница Корнелия Хюттер, уступившая лидеру 0,44 секунды, третьей стала швейцарская горнолыжница Мишель Гизин, для которой этот подиум уже второй в Лейк-Луисе. Кстати, стабильно высокие результаты позволили Мишель подняться на второе место в общем зачете Кубка мира у женщин. Первое продолжает прочно удерживать с отрывом в более чем 150 очков от Гизин американка Микаэла Шиффрин, ставшая в прошедшей гонке четвертой.

Что касается выступления нашей горнолыжницы Александры Прокопьевой, то она стартовала в гонке 41-й и в итоге уступила победительнице 4,42 секунды. У Прокопьевой - 42-й результат из 48 финишировавших спортсменок.

Источник: пресс-служба РФГС (фото с сайтов superski.ru и skiweltcup.tv)