Кобаяши и Альтхаус выиграли старты в Нижнем Тагиле и в Лиллехаммере
3 декабря 2018 года

Вчера, 2 декабря, завершились старты этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин.

Лидер Кубка мира японский прыгун Рёю Кобаяши выиграл второй старт Кубка мира в Нижнем Тагиле с прыжками на 132.5 и 133.5 м и результатом 273.1 балла. На втором месте Йоханн Андре Форфанг из Норвегии - прыжки на 132.5 и 130 м (259.2 балла). Всего три десятых балла проиграл ему поляк Петр Жила (126 и 133 м, 258.9 балла), его соотечественник Камил Стох занял четвертое место.

Пятый результат у Карла Гайгера из Германии, сюрприз сезона - финн Антти Аальто снова в десятке на шестом месте. Улучшил свой результат по сравнению с вчерашним днем Евгений Климов, он восьмой.

В общем зачете Кубка мира Рёю Кобаяши упрочил свою лидирующую позицию, у него 420 очков. На втором месте Петр Жила (285 очков), третий Камил Стох - 276 очков. Евгений Климов сейчас на восьмом месте.

***

Немецкая спортсменка Катарина Альтхаус победила вчера в заключительном этапе норвежской "Лиллехаммерской тройки" - старте на большом трамплине - с далекими прыжками на 128.5 и 139.5 м и общим результатом 254 балла. 12 баллов уступила Катарине ее соотечественница Рамона Штрауб (она улетела на 127 и 135 м, 242 балла).

Недавно травмированная во время тренировки австрийская прыгунья Даниэла Ирашко-Штольц успешно справилась с последствиями падения и заняла третье место (131 и 127 м, 241.7), обойдя еще одну австрийскую участницу Еву Пинкельниг на три десятых балла.

Пятый результат у россиянки Александры Кустовой, ей удались хорошие стабильные прыжки на 125 и 127 м, общий результат 220.7 балла.

На шестом месте также российская спортсменка – победительница вчерашнего старта 17-летняя Лидия Яковлева, прыжки на 119.5 и 129 м (218.7 балла). Софья Тихонова (183,6) заняла 23-е место, Ксения Каблукова стала 27-й (170,4).

В общем зачете "Лиллехамерской тройки" победу одержала Катарина Альтхаус, второй результат у Юлиане Зайфарт, третья - Рамона Штрауб (все - Германия). Четвертое место заняла Лидия Яковлева.

А вот в общем зачете Кубка мира Лидия Яковлева переместилась уже на третье место, уступив опытным соперницам Катарине Альтхаус (1) и Юлиане Зайфарт (2).

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (фото - facebook.com/Berkutschi.Skijumping)