Новости спорта
Победы Штефана Лутца и Микаэлы Шиффрин
3 декабря 2018 года
Победы Штефана Лутца и Микаэлы Шиффрин

В воскресенье, 2 декабря, в американском Бивер-Крике и канадском Лейк-Луисе прошли заключительные гонки мужского и женского этапов Кубка мира по горнолыжному спорту.

В Бивер-Крик заключительной попыткой в слаломе-гиганте у мужчин завершилась заокеанская серия соревнований Кубка мира. Результаты этой гонки вправе претендовать на самые сенсационные из всех, зафиксированных в ходе гонок в Киллингтоне, Лейк-Луисе и Бивер-Крик и у мужчин, и у женщин в текущем сезоне.

Причина не только в том, что в отсутствие Феликса Нойройтера роль лидера немецкой сборной успешно взял на себя Штефан Лутц. Этот достаточно опытный горнолыжник, неоднократный призер этапов Кубка мира вчера сумел бросить вызов самому Марселю Хиршеру и, к удивлению многих наблюдателей, в этом преуспел. На второй трассе Лутц сумел сохранить практически в неприкосновенности свой отрыв от австрийца, выиграв у него в итоге 0,14 секунды и став победителем этапа. Хиршер, который отлично провел вторую попытку и был вправе рассчитывать на победу, в итоге остался без своего юбилейного, 60-го триумфа на этапах Кубка мира, довольствовавшись вторым местом.

Но самой, пожалуй, большой сенсацией гонки стал её бронзовый призер - швейцарец Томас Тумлер. Этот достаточно опытный 29-летний спортсмен, тем не менее, звезд с неба в Кубке мира не хватал: до сегодняшнего дня у него не было ни одного подиума. Однако в прошедшей гонке Тумлер сначала всех удивил, пробившись с 48-го стартового номера на 21-ю позицию, а на второй трассе превратил удивление в изумление, показав на ней лучшее время дня! В итоге швейцарец взлетел сразу на 18 позиций в протоколе и завоевал бронзу этапа, сумев оттеснить на четвертое место норвежца Хенрика Кристофферсена и уверенно обойдя всех остальных претендентов на подиум. Настоящая сенсация "по-швейцарски".

***

В ночь на понедельник в Лейк-Луисе завершилась женская гонка этапа Кубка мира в супергиганте, которая стала исторической для лучшей горнолыжницы мира последних двух сезонов американки Микаэлы Шиффрин.

Дело не только в том, что Шиффрин, ранее не имевшая побед в Кубке мира именно в этой дисциплине, восполнила "пробел" и всего в 23 года вступила в "суперэлитный клуб" горнолыжников, побеждавших во всех пяти классических горнолыжных дисциплинах - слаломе, слаломе-гиганте, супергиганте, скоростном спуске и комбинации. Обращает на себя внимание та внешняя легкость, с которой она одержала эту свою первую победу в супере: второму призеру гонки - норвежке Рагнхильд Мовинкель Шиффрин"привезла" 0,77 секунды, а третьего призера - немку Викторию Ребенсбург обошла на 0,83! 

При этом Микаэла одержала свою уже 46-ю победу на этапах Кубка мира и сравнялась по этому показателю со знаменитой австрийской предшественницей РенатойГётчль. Следующий рубеж - 50 побед в Кубке мира, на котором остановился ещё один великий горнолыжник - итальянец Альберто Томба.

Участвовавшая в гонке россиянка Александра Прокопьева, стартовавшая 47-й, показала итоговый 41-й результат, уступив победительнице 3,45 секунды.

Как и у мужчин в Бивер-Крик днем ранее, не обошлось и без "ложки дегтя" и у женщин в Лейк-Луисе. В прошедшей гонке серьезную травму получила австрийская горнолыжница Кристина Шайер, врезавшаяся на большой скорости в заградительные сети после неудачного падения на трассе и испытавшая сильный болевой шок. Спортсменку эвакуировали с трассы на санитарных санях и доставили в госпиталь. По предварительным данным у неё тяжелая травма, каким именно будет диагноз станет известно позднее.

***

Заокеанский цикл Кубка мира на этом завершен, участники возвращаются в Европу, где и мужчины, и женщины уже в следующие выходные проведут свои очередные гонки розыгрыша мирового Кубка.


Источник: пресс-служба РФГС (фото с сайта skiweltcup.tv)




Возврат к списку