Новости спорта
Вторая победа Шиффрин в Санкт-Морице
10 декабря 2018 года
Вторая победа Шиффрин в Санкт-Морице

О вчерашних гонках Кубка мира по горнолыжному спорту, состоявшейся и отмененной.

 

Вчера, 9 декабря, на этапе Кубка мира в швейцарском Санкт-Морице женщины разыгрывали награды в параллельном слаломе. Дисциплине, которая решением FIS заменит со следующего сезона в календаре Кубка мира альпийскую комбинацию, гонки в которой в текущем сезоне пройдут в последний раз.

Соревнования в Санкт-Морице были двухступенчатыми: сначала 52 участницы провели квалификационную гонку на укороченной слаломной трассе, по итогам которой 32 лучшие горнолыжницы попали в основную сетку, где, начиная с одной шестнадцатой финала пошла борьбы на выбывание. Выиграла квалификацию американка Микаэла Шиффрин, опередившая почти на полсекунды ближайшую соперницу - шведку Фриду Хансдоттер.

Первая стадия финальных соревнований прошла в две попытки, а начиная с одной восьмой гонщицы соревновались всего в одной попытке, без права на ошибку. Борьба получилась очень интересной.

Итоги квалификации оказались такими, что главные претендентки на победу - лидер мирового женского слалома Микаэла Шиффрин и её главная на сегодняшний день соперница - словачка Петра Влхова уверенно двигались к очному финальному поединку с разных концов сетки. Он в итоге и состоялся и получился весьма напряженным. И все же сильнейшая слаломистка последних лет была чуть лучше соперницы: Шиффрин выиграла у Влховой в финале всего 0,11 секунды и одержала свою уже 48-ю победу на этапах Кубка мира.

Третье место завоевала швейцарская горнолыжница Венди Холденер, обыгравшая в гонке за 3-е место неожиданно пробившуюся в малый финал австрийскую юниорку Катарину Линсбергер.

Россиянки в сегодняшних соревнованиях не участвовали.

***

Организаторы этапа Кубка мира во французском Валь д'Изере совместно с представителями FIS приняли вчера утром вынужденное решение об отмене мужского этапа Кубка мира в специальном слаломе.

Несмотря на то, что ночью здесь прошел обильный снегопад и выпало более полуметра свежего снега, сама трасса стараниями организаторов и волонтеров находится в рабочем состоянии. Но на склоне поднялся под утро сильный ветер, а к началу соревнований он ещё и усилился, вызвав настоящую пургу. О возможности создания равных условий для участников гонки в такой ситуации речь идти не могла, также, как и о их безопасности и безопасности зрителей.

В ближайшее время в FIS будет рассматриваться вопрос о замене этапа на другом курорте в приемлемые сроки. Директор мужского Кубка мира Маркус Вальднер надеется, что "окно" удастся найти уже в январе 2019 года. Об окончательном решении будет сообщено дополнительно.

 

Источник: пресс-служба РФГС (фото – FIS)




Возврат к списку