Старты прыгунов с трамплина
10 декабря 2018 года

В минувшие выходные прошли международные и всероссийские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина

Через три недели после старта Кубка мира в Висле (Польша) двумя соревнованиями в Лиллехаммере в эти выходные начался сезон Континентального кубка 2018/2019.

И прямо в первом старте на трамплине "Лисгардсбаккен" хозяева смогли отпраздновать домашнюю победу. Мариус Линдвик (на фото) выиграл соревнование в субботу днем ​​с прыжками на 129,5 м и 131 м, что принесло ему 256,9 балла. Для 20-летнего молодого прыгуна это была пятая победа в Континентальном кубке и первая перед домашними болельщиками.

Феликс Хоффманн из Германии, четвертый после первого раунда с 125,5 м, поднялся на второе место с результатом 130 м в финале и с суммой в 247,1 балла.

Самый далекий прыжок дня показал местный герой Робин Педерсен с 136 м во втором раунде. 22-летний норвежец, который был седьмым после первого раунда с 123 м, занял третье место с 245,7 очками и достиг первого финиша на подиуме в Континентальном кубке.

Лучшим из россиян в субботу был Михаил Максимочкин, он на 33-м месте. Михаил Назаров 42-й, Максим Сергеев дисквалифицирован за несоответствие комбинезона правилам ФИС.

После своей победы в первом старте Мариус Линдвик также поднялся на вершину подиума в Лиллехаммере и в воскресенье, 9 декабря.

В сложных ветровых условиях, которые привели к изменениям стартовой позиции, 20-летний норвежец совершил прыжки на 137 м и 140 м (самый далекий прыжок дня) и набрал в общей сложности 280,2 балла.

С прыжком на 137,5 метра после первого раунда лидировал немец Константин Шмид. Во втором раунде 19-летний спортсмен прыгнул на 137 м и не смог отстоять свое преимущество. После того, как в субботу он пропустил подиум с четвертым местом, сегодня Константин Шмид финишировал вторым с результатом 275,1 очка.

Маркус Шиффнер занял третье место с прыжками на 125,5 м и 136 м и 259,1 балла.

Улучшил свой вчерашний результат Михаил Максимочкин, он 23-й, Максим Сергеев 30-й, Михаил Назаров 35-й.

После первых выходных сезона Мариус Линдвик лидирует в общем зачете КК, набрав максимум в 200 очков, опередив Константина Шмида (130 очков) и Феликса Хоффмана (98 очков).

Еще два соревнования пройдут в следующие выходные (15 и 16 декабря) в Руке (Финляндия).

***

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) прошли всероссийские соревнования по прыжкам с трамплина "Каменный цветок", соревновались юноши и девушки 2004 г.р. и моложе на трамплине HS44.

Победителями стали Иван Козлов из Санкт-Петербурга и Ксения Пискунова из Нижнего Тагила.

На трамплине HS 66 победили Алина Бородина (Нижний Тагил) и Руслан Ахметшин из Татарстана.

Источник: berkutschi.com/пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России