Этапы Кубка мира по двоеборью и прыжкам
13 января 2019 года

В итальянском Валь-ди-Фьемме и японском Саппоро прошли мужской этап Кубка мира по лыжному двоеборью и женский прыжковый этап КМ.

Прошел девятый этап Кубка мира по лыжному двоеборью, победу в соревнованиях на трамплине HS135 и гонке Гундерсена на 10 км одержал немецкий двоеборец Йоханнес Рыдцек (пятый после прыжков). Второй результат у норвежца Йоргена Гробака (шестой после прыжков), он финишировал с отставанием +5.9. Бронзовую медаль получил австриец Марио Зайдль, он лучше всех отпрыгал на трамплине и закончил гонку с отставанием +7.1.

Россиянин Эрнест Яхин снова набрал очки Кубка мира, отлично провел прыжковую часть, показав третий результат, в итоге после гонки он занял 26-е место.

***

Даниэла Ирашко-Штольц из Австрии одержала вчера свою 14-ю победу в Кубке мира в Саппоро, первую в этом сезоне. Она выиграла первое из соревнований на трамплине HS 137 "Oкураямa" с прыжками 127 м и 121,5 м. Юлиане Зейфарт из Германии и норвежка Марен Лундбю заняли второе и третье места.

Марен Лундбю, которая доминировала накануне в квалификации, потеряла шанс выиграть еще в первом раунде. С 105 м Лундбю была только седьмой после первого прыжка, и уже более чем на 20 очков отстала от лучших. Во втором раунде олимпийская чемпионка показала, что она может сделать, исполнив самый далекий прыжок дня - 135 метров. Это принесло ей третье место.

Лучшей из российских участниц была Софья Тихонова, она на 23-м месте, еще одна россиянка Лидия Яковлева прошла в финальных раунд на 27-м месте.

Катарина Альтхаус лидирует в общем зачете Кубка мира с 450 очками, опережая Марен Лундбю (380 очков) и Юлиане Зейфарт (296 очков).

Второй этап Кубка мира среди женщин пройдет в Саппоро в воскресенье.

Источник: berkutschi.com/пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России