Евгений Климов вновь побеждает в Чайковском, а Кобаяши – в Валь-ди-Фьемме (Италия)
14 января 2019 года

В эти выходные прошли очередные старты на Чемпионате России в Чайковском (Челябинская область) и на этапе Кубка мира в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Евгений Климов стал двукратным чемпионом России 2019 года, вчера на трамплинном комплексе "Снежинка" в Чайковском он победил на большом трамплине. Мастер спорта международного класса, представляющий Московскую область и Пермский край, Евгений был вчера единственным, кто смог улететь за 140 м. С прыжками на 141.5 и 131.5 м Евгений с огромным отрывом выиграл финальный старт Чемпионата России с результатом 272.3 балла. Во втором раунде погодные условия ухудшились, ветер усилился, но Евгений снова сделал лучший прыжок раунда и одержал заслуженную победу.

Второе место у Романа Трофимова из Нижегородской области, он улетел на 129 и 112 м и набрал 210.9 балла. Его земляк Михаил Максимочкин продемонстрировал прыжки на 121 и 118 м, уступил Трофимову около 4 баллов - у него 206.6 балла - и получил бронзовую медаль.

***

Рёю Кобаяши остается лучшим спортсменом на Кубке мира по прыжкам с трамплина. С рекордным отрывом в 26,5 очков Кобаяши в субботу вечером одержал свою шестую подряд победу в Кубке мира. Спортсмены из Польши Давид Кубацкии и Камиль Стох заняли второе и третье места.

Похоже, "Большой шлем"- четыре победы на «Турне 4-х трамплинов» менее недели назад, был только началом для 22-летнего японца Рёю Кобаяши. Теперь он является одним из немногих, кто смог выиграть шесть раз подряд. Пока только два финна Янне Ахонен и Матти Хаутамяки и два австрийца Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр смогли это сделать.

Российские спортсмены в этапе Кубка мира в Валь-ди-Фьемме не участвовали.

Источник: berkutschi.com (фото - Андрей Шишлаков и Анна Попова)