Новости спорта
Микаэла Шиффрин выиграла "весенний слалом" в Мариборе
3 февраля 2019 года
Микаэла Шиффрин выиграла "весенний слалом" в Мариборе

Вчера, 2 февраля, в словенском Мариборе прошла гонка горнолыжного Кубка мира в слаломе у женщин.

 

Погода подготовила очень неприятный для горнолыжниц сюрприз: температура воздуха вчера с утра поднялась до плюс 11-12 по Цельсию, а ночью и рано утром шел моросящий дождь. Настоящая весенняя погода...

Ценой героических усилий организаторам удалось удержать полотно трассы в рабочем состоянии и гонка началась без задержек. Правда, скоро стало понятно, что трасса будет очень быстро разбиваться, но ничего поделать с этим уже было нельзя.

Лидеры, стартовавшие под первыми номерами, вполне естественно возглавили гонку. Особняком даже среди них стоял результат Микаэлы Шиффрин, которая сумела выиграть ровно секунду у своей главной соперницы - Петры Влховой из Словакии. Третий результат после первой гонки был у шведки Анны Свен-Ларссон, уступавшей словачке всего 0,09 секунды. Дальнейшие отрывы преследовательниц превышали полсекунды и более от третьего промежуточного места.

Но тем и интересен слалом, что в нем возможны самые большие неожиданности. На второй трассе отличную попытку выдала с промежуточного шестого места швейцарская спортсменка Венди Холденер, ставшая лидером. Ни австрийка Линсбергер, ни шведка Хансдоттер, стартовавшие следом, не сумели улучшить её результат. И лишь Анна Свен-Ларссон выиграла у Холденер 0,38 секунды.

На старте оставались ещё две лучшие слаломистки текущего сезона - Шиффрин и Влхова и могло показаться, что отлично прошедшая вторую трассу швейцарка все же останется лишь четвертой. Но неожиданно для многих крайне неудачно стартовала Влхова. На вконец размякшей трассе словачка так и не сумела показать своих лучших качеств и впервые в сезоне откатилась ниже второго места в слаломе, став лишь пятой.

А Шиффрин, в свою очередь, провела гонку уверенно с учетом имевшегося запаса более чем в секунду перед лидировавшей шведкой и завершила свой заезд, "привезя" в итоге Свен-Ларссон 0,77 секунды. Микаэла выиграла свой очередной слалом и одержала уже 56-ю победу на этапах Кубка мира, выйдя на чистое пятое место в абсолютном зачете мирового Кубка по этому показателю. Следующий рубеж для Шиффрин - результат великой австрийки Аннемари Мозер-Прелль - 62 победы в КМ.

Второе место на этапе - у Свен-Ларссон, для которой это всего лишь второй подиум в карьере, третье место заслуженно досталось Венди Холденер.

В гонке принимала участие россиянка Ксения Алопина. Стартовав на первой трассе под 54-м номером, наша спортсменка сошла уже на верхнем участке трассы.

Женский Кубок мира берет в связи с предстоящим чемпионатом мира в Швеции перерыв до 19 февраля, когда в Стокгольме сильнейшие слаломистки поспорят за победу в параллельном слаломе в рамках "City event".

 

Источник: пресс-служба РФГС (фото – FIS)




Возврат к списку